Покупка нового авто. Этапы совершения сделки

Дабы не стать жертвами нечистых на руку автодилеров, стоит знать и строго соблюдать основные правила покупки нового автомобиля из салона. Покупка нового авто условно может быть разделена на четыре этапа. Рассмотрим каждый их них более подробно.

Покупка нового авто. Этапы совершения сделки
Основными этапами в данном случае являются: выбор автомобиля, заказ автомобиля, непосредственное получение заказа, сервисное и гарантийное обслуживание.

1 этап – выбор автомобиля

Выбирая автомобиль, стоит для начала определиться с маркой, которая вам оптимально подойдет. Хорошо, если вы уже знаете ответ на этот вопрос. Если же нет, для поиска можно использовать интернет-сайты (лучше официальные). Здесь можно выяснить всю необходимую информацию о той или иной модели: технические и эксплуатационные характеристики.

Покупка нового авто

После того, как выбор сделан, можно посетить специализированный салон, чтобы взглянуть на автомобиль «вживую». Здесь не стоит особо доверять консультантам, поскольку их цель – продать автомобиль. Зачастую персонал может вводить клиентов в заблуждение относительно таких моментов как динамика автомобиля, размер дорожного просвета, габариты багажника, базовая комплектация и т.д.

2 этап – заказ автомобиля

Заказывая автомобиль в салоне, первым делом обратите внимание на сроки его доставки. Покупка нового авто – дело серьезное, поэтому важно быть бдительным во всех вопросах. Зачастую продавцы, пообещав вам поставку через 2 месяца, в договоре указывают совершенно иной срок, например, 70 дней. Конечно, разница не такая уж большая, но принципиальная.

Обязательно оговорите процедуру возврата внесенного аванса в случае несоблюдения оговоренных сроков, а также внимательно изучите договор на предмет фиксированной стоимости вашей покупки. Иногда бывает так, что за время доставки цена автомобиля меняется якобы в связи с инфляцией.

3 этап – получение автомобиля

Специалисты в этой области не советуют ехать в салон одному. Обязательно возьмите с собой объективного человека, который сможет оценить полученное авто что называется трезвым взглядом. Очень часто счастливые владельцы из-за обуявших их эмоций просто не замечают возможных дефектов, например, царапин или сколов кузова. Не редкость также испачканный салон или поврежденная панель.

После внешнего осмотра необходимо сверить комплектацию автомобиля с той, что прописана в договоре. Бывают случаи, когда несоответствия обнаруживаются в отношении дисков, шин, звуковой системы и т.д.

Известны ситуации, когда продавец заявляет вам о том, что в качестве подарка вам установлены колеса 14 размера вместо положенного 13. Это приятно только на первый взгляд, а вот в сервисном центре вам наверняка откажутся ремонтировать авто по гарантии, поскольку замена частей была проведена несанкционированно.

Покупка авто

Не стоит также соглашаться на установку дополнительных аксессуаров, поскольку в салоне это будет стоить значительно дороже средней рыночной стоимости. Покупка нового авто – само по себе дело дорогостоящее, поэтому нужно знать, как сэкономить.

4 этап – сервисное обслуживание и обслуживание по гарантии

Покупка нового авто на данном этапе также имеет много подводных камней. Однако наибольшее внимание стоит уделить тому, что зачастую дилеры буквально навязывают ТО, ссылаясь на качество российских дорог. Не стоит доверять им в этом вопросе, поскольку производитель обязательно учитывает все возможные условия эксплуатации транспортного средства и в связи с этим устанавливает гарантийный срок.

Конечно, это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть при приобретении нового автомобиля. Однако прислушавшись к этим нехитрым советам, вы можете быть уверены в том, что не подвергнетесь обману и получите именно тот автомобиль, о котором мечтали!

Автор: Антон Макарский

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн