Проверка перед покупкой автомобиля

Покупая автомобиль, не важно, новый или подержанный, стоит особое внимание уделять осмотру его кузова, а также ходовой части, тормозов, подвески и т.д. Авто из салона, конечно, не может иметь серьезных повреждений, однако все же требует внимательности.

А вот перед покупкой автомобиля, бывшего в употреблении, нужно быть бдительным. К сожалению, больше половины машин вторичного рынка имеют аварийное прошлое. Если перекраска производилась в связи с заводским браком или незначительной царапиной, это не так страшно. А вот если таким образом были замаскированы последствия серьезной аварии, следует обратить внимание на геометрию кузова, функционирование ходовой части и т.д.

Советы по осмотру кузова перед покупкой автомобиля
Следуя этим нехитрым советам, можно избежать проблем с приобретенным авто в дальнейшем.

Перед покупкой автомобиля следует внимательно осмотреть кузов на предмет качества лакокрасочного покрытия. Оно должно быть однородным и иметь ровный тон, малейшая коррозия исключена. Не стоит приобретать машину, если на ней явно прослеживаются застывшие капли и подтеки краски, есть разводы, разная зернистость в случае с цветом «металлик».

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

На предмет коррозии стоит проверить такие участки как дно, пороги, колесные арки, крылья. Сделать это можно при помощи магнита. В расслоившемся от коррозийного налета металле присутствует воздух, который не даст хорошего сцепления с магнитом. Надо заметить, что такая проблема может быть замаскирована под толстым слоем антикоррозийного покрытия. Постучите подозрительные места отверткой. Глухие звуки станут свидетельством обмана.

Любые, даже самые незначительные вмятины на кузове будут видны, если встать перпендикулярно осматриваемой поверхности и проскользить взглядом вдоль кузова. Этот угол дает максимальный обзор. Наличие шпатлевки также можно установить при помощи магнита.

Обратить внимание перед покупкой автомобиля стоит также на стыковку частей кузова. Зазоры должны быть идентичными. Двери и крышки не могут выпирать в закрытом виде. Все навесные части должны закрываться легко и свободно, без усилий.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Если прослеживаются подобные проблемы, можно сделать вывод, что геометрия кузова была нарушена. Чтобы в этом удостовериться, взгляните на двигатель. Если он расположен не горизонтально, наклонен в какую-либо сторону, значит, машина побывала в аварии с лобовым столкновением. Сколы на лонжеронах – это свидетели того, что кузов подвергался «вытяжке». Идеальным вариантом проверки кузова станет проверка на спецстенде, где сразу будет виден, например, неправильный угол направления колеса.

Осмотр авто перед покупкой

Осмотр ходовой
Не только кузов перед покупкой автомобиля нуждается в тщательном анализе. Ходовую часть можно без преувеличения назвать сердцем машины, поэтому ей также следует уделить внимание:

  1. По возможности обкатайте автомобиль;
  2. Проверьте состояние машины под капотом. Если там идеально чисто, отсутствует копоть и следы смазки, — имела место промывка двигателя. Обязательно узнайте причину;
  3. Заострите внимание на показаниях панели приборов, система сама укажет на неисправности;
  4. Осмотрите расширительный бачок на предмет пузырей. Их наличие – дефект прокладки головки;
  5. Проверьте шланги на предмет трещин, горловину масляного бачка на наличие ржавчины.
Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Что касается двигателя, то в рабочем состоянии он должен четко держать обороты, не издавать никаких посторонних звуков. Показания температуры прогретого мотора должны быть в норме.

Не забудьте также уделить внимание люфту, амортизаторам, состоянию отбойников, пыльников, тормозных колодок и т.д.

Важно! Проводить осмотр транспортного средства необходимо при хорошем свете, лучше на улице. Обязательно поинтересуйтесь у продавца сведениями о предыдущем владельце авто, запишите его координаты. Не бойтесь задавать вопросы, ведь вы покупаете автомобиль для себя!

Автор: Антон Макарский

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x