Оформление купли продажи автомобиля. Советы юриста

Изменения в действующем законодательстве происходят очень часто, и не всегда рядовые автолюбители успевают их отследить. Однако зачастую именно незнание основных правил и законов в таком деле как оформление купли-продажи автомобиля приводит к серьезным проблемам. Для того, чтобы их избежать, стоит прислушаться к советам специалистов.

Оформление купли-продажи автомобиля в 2015 году
Рассмотрим, какие же особенности имеет такая процедура как оформление купли-продажи автомобиля на сегодняшний день.

Итак, договор купли-продажи оформляется исключительно в письменном виде. Вопрос о том, заверять ли этот документ нотариально или ограничиться своими подписями, стороны сделки могут решить самостоятельно. Однако оба варианта имеют некоторые нюансы.

Нотариальные особенности
Договор о купле-продаже транспортного средства не подлежит обязательному нотариальному заверению, соответственно подпись нотариуса не даст никаких преимуществ. Единственное, в чем нотариус может помочь, это удостовериться в полномочиях продавца относительно объекта сделки – автомобиля. Он также может засвидетельствовать подлинность подписей сторон сделки.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Участие нотариуса в таком процессе как оформление купли-продажи автомобиля может стать подтверждением того, что сделка совершалась осознанно, и участники отдавали себе отчет в своих действиях.

Нотариус не несет ответственности за содержательную сторону договора купли-продажи.

Услуги нотариуса облагаются госпошлиной. Кроме того, могут быть и иные расходы, о которых следует поинтересоваться в нотариальной конторе заранее.

Оформление документов самостоятельно
Для того, чтобы провести процедуру купли-продажи авто самостоятельно, необходимо прописать в договоре следующие данные:

  1. Дата заключения договора и населенный пункт, где он заключается;
  2. Паспортные данные обеих сторон сделки;
  3. Точные сведение об автомобиле, которые указаны в ПТС (год выпуска, марка и модель, информация о кузове, двигателе, шасси);
  4. Серия и номер техпаспорта;
  5. Сумма, уплаченная за автомобиль, вид передачи денежных средств;
  6. Не находится ли автомобиль под арестом, в залоге и т.д.;
  7. Согласие супруга на продажу машины;
  8. Информация о том, что покупатель ознакомлен с состоянием автомобиля, знает его комплектацию.
Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Обычно автомобиль продается с номерными знаками. Если владелец желает их оставить себе, он может написать об этом соответствующее заявление.

Купить или продать автомобиль

Особенности договора купли-продажи
Оформление купли-продажи автомобиля невозможно без заключения соответствующего договора. Напомним, что этот документ должен быть составлен в 3-х экземплярах. Первый остается на руках у продавца, второй – у нового владельца, а третий передается в ГИБДД.

Информацию в договоре следует указывать максимально полную. Оставшееся пустое место в графах следует заполнять прочерком или знаком "z". Заполнять каждую графу необходимо от самого края, не делая отступа.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Кроме того, в договоре, кроме сведений, перечисленных выше, должен быть указан перечень того, что передано новому владельцу вместе с машиной. Это:

  • Документы на автомобиль;
  • Документы на установленное доп.оборудование (звуковую систему, сигнализацию и т.д.);
  • Запчасти, дополнительные комплекты резины, огнетушитель, инструменты и пр.;
  • Ключи от зажигания, капота, автономной сирены и т.д.

Подписывать договор стоит только после повторного его прочтения. Договор вступает в силу сразу же после того, как на нем поставлены обе подписи – продавца и покупателя. После этого можно приступать к передаче денежных средств и самого автомобиля.

Автор: Антон Макарский

Добавить комментарий