Страхование автомобиля: что нужно и куда обратиться?

Нельзя не согласиться с тем, что автомобиль – это не просто транспортное средство, которое позволяет нам добираться от дома до работы, но и весьма дорогостоящая вещь. Помимо этого, несмотря на кузов, выполненный из прочных материалов, вещь эта весьма хрупкая. Все мы знаем о том, что в мире каждый день случается множество ДТП, результатом которых становятся и разбитые машины, и, порой, человеческие жертвы. Страхование автомобиля – это не мера, которая позволит избежать подобных ситуаций. Однако страховка – это возможность получить возмещение ущерба, который нанесен вам ввиду неприятностей с вашим «железным конем». А теперь – обо всем по порядку.

Что нужно знать?
В России страхование автомобиля является мерой обязательной, иными славами, управление не застрахованным автомобилем – незаконно. Перед тем, как заключать договор со страховой компанией, важно знать, что всего типов автострахования существует несколько:

  1. ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности).
  2. Выбрав эту программу, вы застрахуете не свою машину, но убережете себя от выплат компенсаций, в случае, если в ДТП виноваты именно вы. Иными словами, ОСАГО гарантирует пострадавшей стороне полное или частичное возмещение причиненного ущерба, однако платите за это не вы, а компания, в которой вы застрахованы.
  3. Важно также отметить, что, в отличие от других программ страхования, ОСАГО является обязательным для каждого водителя транспортного средства.
  4. ДСАГО (добровольное страхование автогражданской ответственности).
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

В отличие от ОСАГО, приобретение ДСАГО является мерой добровольной. В случае с ДСАГО, речь идет также о возмещении причиненного ущерба 3-им лицам, однако основное отличие заключается в сумме компенсаций. Дело в том, что ДСАГО позволяет застраховать свою ответственность на сумму от 0,5 до 5 миллионов рублей. Таким образом, вы наверняка сможете покрыть ущерб пострадавшим в результате ДТП.

КАСКО (страхование автомобиля)
В случае с КАСКО речь идет именно о страховании автомобиля, а не своей ответственности. Т.е., если у вас есть поиск КАСКО, и ваш автомобиль пострадал, то вы получите компенсационные выплаты. Причем, в зависимости от условий договора, можно застраховать автомобиль и от угона, и от стихийных бедствий (хотя это будет значительно дороже).

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

И что теперь?
Выбрав, какая программа страхования подходит вам больше всего (или просто остановившись на обязательной страховке), вы должны обратиться в страховую компанию.

На сегодняшний день на российском рынке существует немало компаний, оказывающих услуги по автострахованию. Каждая из них предлагает свои условия, которые в чем-то выгоднее, в чем-то уступают конкурентам. Мы не будем подробно останавливаться на разборе каждого предложения, а лишь отметим, что конкуренция на рынке достаточно высока, а предложение – огромно.

Страхование авто

Что брать с собой?
Итак, вы выбрали и программу страхования, и нашли в интернете интересующую вас компанию. Что дальше? А далее вы берете с собой необходимые документы и идете страховать авто. Вот список:

1.Удостоверение личности (к примеру, паспорт);

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

2.Технический паспорт автомобиля;

3.Документ, который подтверждает факт регистрации автомобиля в государственных органах;

4.Удостоверение на право вождения автомобиля;

5.Талон тех.осмотра;

6.Предыдущий полис страхования (при условии, что он у вас есть)

Обязательно обратите внимание на то, что этот список подходит только для физических лиц!

Вот и все! Собрав все документы и уплатив оговоренную с компанией-страховщиком сумму, вы получите на руки оригинал полиса ОСАГО, комплект правил, памятку и квитанцию об оплате.

Однако несмотря на все это помните, что соблюдение вами норм ПДД спасет гораздо больше жизней, чем любая, пусть невероятно огромная, страховая выплата.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий