Полис ОСАГО – обязательно ли?

Что такое автострахование? В принципе, тоже самое, что и любой другой вид страховых услуг: заключив договор со страховой компанией, вы получаете гарантию того, что в случае причинения какого-либо вреда застрахованному имущество вам будет частично или полностью компенсирован полученный ущерб. В случае же с автострахованием речь идет именно о страховании автомобиля или гражданской ответственности за его эксплуатацию, т.е. приобретении полиса ОСАГО. О нем-то мы сейчас и поговорим подробнее.

Вообще, аббревиатура ОСАГО расшифровывается как Обязательно Страхование Автогражданской Ответственности. И суть его, в целом, содержится в определении: покупая полис ОСАГО, владелец страхует не свое имущество, автовладелец страхует не свое имущество, а свою ответственность.

Страховать ответственность означает избавить себя от большей части (или полностью) выплат пострадавшим в результате ДТП, при условии, что виноваты именно вы. Иными словами, если вы задели человека N и нанесли какой-либо вред его здоровью, то выплачивать моральный ущерб и оплачивать лечение будете не вы, а компания, в которой застрахован автомобиль.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Обязательно ли это?
Ответ однозначен – да. Согласно законодательству Российской Федерации, каждый человек, который приобрел автомобиль, обязан приобрести также и полис ОСАГО. Кроме того, отсутствие страховки несет за собой наложение на водителя штрафа в размере 800 рублей.

К сожалению, стоимость полисов ОСАГО для многих автомобилистов довольно высока, и потому участились случаи, когда водитель предпочитает оплатить штраф, а не покупать полис. Однако важно помнить, что, заплатив за страховку, вы получаете не просто соблюдаете закон, но и помогаете себе: ведь всякое бывает, и наличие ОСАГО в случае ДТП позволяет существенно облегчить для себя бремя финансовых затрат. Впрочем, хочется верить, что никому из наших читателей никогда не придется воспользоваться страховой выплатой по назначению.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Помимо штрафа за отсутствие полиса ОСАГО, предусмотрена и административная ответственность за следующие нарушения:

1.Если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис – штраф 500 рублей;

2.Полис есть, но «не с собой» — штраф 500 рублей;

Таким образом, можно сделать вывод о том, что приобретение ОСАГО – обязательно.

А где взять?
Определившись с юридическими моментами и решив приобрести страховку, вы должны выполнить определенные действия, а именно: собрать необходимые документы и обратиться в страховую компанию.

Полис ОСАГО

Список необходимых документов не слишком большой, однако наличие каждого из них строго обязательно, в противном случае вам просто не выдадут страховку. Итак, с собой надо взять: паспорт, водительское удостоверение, документ о прохождении тех.осмотра автомобиля, технический паспорт транспортного средства и отметку о регистрации в государственных органах. А, ну и деньги, разумеется.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Важно отметить, что стоимость ОСАГО рассчитывается индивидуально, исходя из нескольких параметров, а именно: стажа и возраста водителя, региона, мощности автомобиля, и, безусловно, предыдущей истории страхования.

После того, как вы собрали все необходимое, нужно обратиться в страховую компанию. После прохождения всех необходимых процедур, вы получите заветный полис ОСАГО и другие документы (к примеру, квитанцию об оплате, памятку и т.д.)

Итак, подытожим: покупка ОСАГО является обязательным, его отсутствие – административное правонарушение. Однако принимая плюсы, которые дает наличие страховки, решение может быть принято, только одно – брать. И сразу.

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x