Акт купли продажи автомобиля. Правила заполнения

Только после того, как состоялся акт купли-продажи автомобиля, процесс сделки считается завершенным и законодательно верным. Подробно данный процесс описан в статье 30 ГК РФ. Акт, включающий договор купли-продажи, подразумевает, что в этой процедуре участвуют две стороны: покупатель и непосредственно продавец. Последний обязуется передать товар, в нашем случае – авто, во владение покупателю, а тот берет на себя обязанности принять его и выплатить второй стороне указанную сумму денежных средств.

Акт купли-продажи автомобиля: требования законодательства
Согласно действующему законодательству, присутствие нотариуса при совершении различных сделок с ТС не обязательно. Договор купли-продажи, а также договора об аренде, взятии в залог и т.д. могут быть заключены письменно и заверяются только подписями сторон-участников.

При реализации автомобиля стоит помнить о том, что необходимо подать декларацию в налоговую службу и внести соответствующий налог от суммы сделки. Здесь важно также учитывать тот факт, что если транспорт продается спустя три года после его приобретения, то декларация не требуется. Форму декларации в свободном доступе можно посмотреть на сайте ФНС.

Документы, которые необходимы для акта купли-продажи
Чтобы акт купли-продажи автомобиля состоялся, должен быть заключен соответствующий договор. Это возможно только в том случае, если в наличии следующие документы:

  • ПТС — паспорт тех.средства. Образовавшиеся изменения в этот документ имеет право внести сам продавец в тот момент, когда совершается сделка;
  • Удостоверения личности обеих сторон – паспорта;
  • Доверенность от хозяина автомобиля на совершение процедуры в том случае, если продавец — это не собственник транспортного средства и не включен в ПТС;
  • Доверенность от будущего хозяина, если тот, кто приобретает авто, не планирует стать его собственником, который вписан в ПТС.

Как правило, договор составляется в 3-х экземплярах. Первый остается у продавца, второй получает покупатель вместе с машиной, а третий экземпляр передается в ГИБДД для оформления сделки.

Если акт купли-продажи автомобиля совершается с юр.лицом, представитель компании должен иметь на руках доверенность о том, что обладает правом на действия с ТС, а также печать компании.

Основные правила заполнения договора
Гражданское законодательство требует, чтобы в правом верхнем углу стояла дата заключения договора, а в левом – населенный пункт, где договор вступил в силу. Это касается любого договора.

Далее в бланке необходимо указать полностью фамилию, имя и отчество продавца, затем – покупателя. Делать это нужно в строгом соответствии с паспортными данными.

Помните, что в договоре обязательно должны быть указаны сведения о продаваемом автомобиле, которые прописаны в его ПТС и свидетельстве о регистрации. Что касается иной информации по авто, ее нужно прописать как можно подробнее.

Продажа автомобиля

Еще одна важная графа договора – информация о стоимости машины. Желательно, чтобы она была прописана не только цифрами, но и продублирована буквами. Здесь же важно обговорить срок, в течение которого автомобиль будет передан новому владельцу с момента подписания договора. В этом случае указывается и адрес места передачи покупки.

Отдельным пунктом договора перечисляются все запчасти и дополнительные аксессуары, которые продавец передает вместе с транспортом. Здесь же указывается количество переданных ключей, брелоков сигнализации и т.д.

Если вы по каким-либо причинам не можете оформить акт купли-продажи автомобиля самостоятельно, обратитесь за помощью к квалифицированному юристу.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x