Гарантийный ремонт автомобиля. Советы юриста

Продавец, работающий с автотранспортом, обязан устанавливать сроки, в течение которых будет произведен гарантийный ремонт автомобиля. Однако в некоторых ситуациях автосалон по непонятным причинам затягивает ремонт, а то и вообще может отказать в такой услуге.

Чтобы решить сложившуюся ситуацию в свою пользу, стоит обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который не только знаком с действующим законодательством, но и обладает хорошим опытом в решении подобных вопросов. Дело заключается в том, что практически каждый автомобильный салон имеет в своем коллективе юриста, призванного минимизировать возможные затраты компании. Справиться самостоятельно в таком случае вряд ли получится.

Гарантийный ремонт автомобиля. Условия и сроки
В решении такого вопроса как гарантийный ремонт автомобиля важно, прежде всего, руководствоваться законом, защищающим права покупателей. Здесь четко прописан срок, в течение которого заявление автовладельца о проведении ремонта должно быть удовлетворено. Как правило, срок этот должен быть прописан в договоре купли-продажи авто. Он не может превышать 5 дней. Если данная информация в договоре не указана, поломка должна быть ликвидирована незамедлительно, иными словами – в минимальный срок, объективно для этого необходимый.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

В случае, если сроки не соблюдены, хозяин авто имеет основания на получение компенсаций, которые также указаны в статьях 18 и 28 данного Закона. Это:

  • Возврат денежных средств, которые были внесены за автомобиль.
  • Замена автомобиля с поломкой на новое авто той же марки и модификации, либо на другое с перерасчетом стоимости.
  • Финансовая компенсация простоя автомобиля на ремонте в салоне из расчета 3% ежедневно от среднерыночной стоимости выполнения работы такого плана.

Зачастую сотрудники автосалонов аргументируют затянувшийся ремонт необходимостью доставки запчастей. Однако законодательство в этом случае гласит, что отсутствие требующихся для ремонта деталей и запасных частей, а также поломка оборудования, не могут являться поводом для увеличения гарантийного срока ремонта.

Отказ в гарантийных обязательствах. Причины
Если же на требование произвести гарантийный ремонт автомобиля вам ответили отказом, не торопитесь совершать необдуманные поступки. Первым делом необходимо затребовать письменный отказ от совершения данной процедуры.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Отказать автосалон имеет право по следующим причинам:

  • Первое техобслуживание было проведено не вовремя или проведено не в авторизованном центре компании-продавца.
  • Нарушение требований инструкции по эксплуатации, которое могло привести в образовавшейся поломке.
  • Установка на транспортное средство несертифицированных запчастей или оборудования.
  • Участие автомобиля в ДТП, причинение повреждений в результате природных факторов или действий противоправного характера третьих лиц.
  • Участие автомобиля в ралли или его эксплуатация в неподходящих климатических условиях (повышенный уровень влажности, затопленная местность и т.д.).

Ремонт авто по гарантии

Если в письменном отказе будет указана хотя бы одна из перечисленных причин, он будет являться обоснованным и законным. В противном же случае необходимо действовать следующим образом:

  • Составить грамотную претензию к салону с подробным описанием перечня имеющихся проблем. Один экземпляр документа передать руководству, другой с подписью о получении оставить себе.
  • При отсутствии действий со стороны автосалона обратиться к дистрибьютору, который отвечает за качество обслуживания.
  • В случае бездействия дистрибьютора обратиться прямо на завод-изготовитель, которому не безразлична репутация своей торговой марки.
Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Однако не стоит рассчитывать, что в случае отказа произвести гарантийный ремонт автомобиля вам добровольно будут возвращены ваши денежные средства. Для отстаивания своих прав запаситесь результатами независимой экспертизы, заручитесь поддержкой автоклубов и автофорумов, мнение которых обычно важно для салонов. Большую помощь здесь вам смогут оказать средства массовой информации.

Однако не стоит забывать, что все действия с вашей стороны должны носить неизменно законный характер!

Автор: Евгений Михайлов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x