Мифы о возврате прав после лишения

В последнее время случаи лишения водительских прав довольно часты. Стоит отметить, что связано это как с ужесточением требований законодательства, так и с невнимательным отношением к езде, а порой и элементарной наглостью самих водителей, которые зачастую ездят по «собственным» правилам.

И в том, и в другом случае, не желая становиться объектом применения таких санкций как лишение прав, водитель пытается изыскать способ вернуть свое водительское удостоверение ранее установленного законом срока. Однако стоит запомнить, что возврат прав после лишения возможен только на законных основаниях! А всяческие уловки, сомнительные «связи» и взяточничество не приведут ни к чему, кроме бесполезной траты нервов и денег.

Возврат прав

Возврат прав после лишения законным способом
Если вы считаете, что лишись удостоверения незаконно, будьте готовы к дальнейшей борьбе за свои права. Возврат прав после лишения, конечно, возможен, однако, законным способом! Сделать это можно через суд.

Ходатайства в различные инстанции в данном случае не дадут результата. Необходимо обжаловать решение об изъятии в Областном и Верховном Суде РФ. Если же срок, в течение которого можно назначить обжалование, пропущен, следует обратиться в районный суд. Будучи уверенными в своей правоте, заручитесь поддержкой квалифицированного юриста, который поможет вам восстановить справедливость.

5 самых популярных мифов о возврате прав
Многие полагают, что вернуть свое водительское удостоверение можно и иными способами. Вот самые распространенные мифы на эту тему:

Миф №1. Взятка сотруднику ГИБДД. Предлагая сотруднику ГИБДД взятку с целью получения своих водительских прав обратно, вы рискуете не только быть лишенными тех самых прав, но и провести определенный срок в местах лишения свободы. Если вам такая перспектива кажется привлекательной – обязательно соглашайтесь на взятку!

Миф №2. Неявка в суд. Есть две причины, по которым вы можете не явиться на заседание суда:

  • Вы находитесь в выдуманной командировке или на сомнительном больничном.
  • Вы принимаете решение просто проигнорировать повестку.

Если вы полагаете, что таким способом вам удастся сохранить за собой право управлять автомобилем, вы сильно заблуждаетесь. Дело в том, что лишить вас прав могут и без вашего присутствия, если для этого будет достаточно оснований. То, что вы не получили повестку, уважительной причиной не станет. Учитывайте еще тот факт, что в суде работаю опытные специалисты, которым известны все нечестные манипуляции с больничными, командировочными и пр.

Миф №3. Положительная характеристика для судьи. Ошибочно полагать, что возврат прав после лишения возможен ранее положенного срока, если в суд предоставить кучу положительных характеристик, отзывов и пр. Суд не примет во внимание такие доводы.

Миф №4. Возврат прав за примерное поведение и по ходатайству различных официальных лиц. Не существует такой нормы, согласно которой права могут вернуть владельцу ранее положенного срока за примерное поведение или по протекции участкового, начальника организации, в которой он работает и т.д.  Семейные обстоятельства также ровным счетом не сыграют никакой роли.

Возврат прав после лишения

Миф №5. Приобретение нового водительского удостоверения. Всемирная паутина на запрос «возврат прав после лишения» зачастую выдает простой совет – купить новые! Запомните! Во-первых, это незаконно, во-вторых – просто невозможно! Безусловно, вы можете заплатить немалую сумму денег за получение «лжеудостоверения», однако пользы это не принесет.

В завершение хочется дать водителям простой, но очень действенный совет: будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения и не садитесь за руль в нетрезвом виде, и вам не придется ходить пешком!

Автор: Евгений Михайлов

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн