Царапины на машине можно убрать в домашних условиях.

От появления мелких царапин на машине не застрахован никто. Случайно задетые кусты на обочине, камешки, которые могут вылетать из-под колес, — все это может испортить внешний вид вашего авто. Причем если недочеты появились на стеклах или пластиковых деталях, то вреда они не принесут. А вот сколы на железной части кузова могут привести к коррозии металла, поэтому их обязательно надо обрабатывать как можно быстрее.

В любом автосервисе есть услуга косметического ремонта. Но вы можете и сами исправить все своими руками. Для начала надо определиться с глубиной царапины. Их существует три вида:

1. До краски.

2. До грунта.

3. До металла.

И, соответственно, три метода для каждого типа.

Царапины на автомобиле

Если задет верхний слой краски
Тут могут быть совсем поверхностные царапины, которые убираются только при помощи полировки. И также царапины, которые сняли более глубокий слой краски, но все еще не достали до уровня грунта. Для устранения таких изъянов подойдет полироль для восстановления, которая делает их незаметными. Перед использованием нужный участок вымывают и просушивают. Далее обезжиривают уайт-спиритом и аккуратно обрабатывают. Сделать это можно как с помощью специальной машинки, так и просто руками (салфеткой или платком). После использования абразивной полироли участок нужно покрыть защитным воском, который закрепит ремонт и придаст блеска.

Проблемный участок, задевший грунтовку
При таких царапинах на машине вам помогут специальные корректоры или карандаши. Они бывают 2 типов: из воска и на гелевой основе. Восковые полимеры наносятся прямо на повреждение и как бы «забивают» пустое пространство, излишки снимаются фиброй. Они достаточно дешевые и продаются в различной цветовой гамме. Но такой метод недолговечен, операция время от времени придется повторять. Ручки из геля имеют тот же принцип устранения – ими замазывают сколы до тех пор, пока поверхность не будет выровнена. При затвердении недостаток становится полностью невидимым.

Также еще существуют наборы, созданные для корректировки широких полос. Состоит он обычно из обезжиривателя, флакона с маскирующим средством, автолака и салфеточек. Но проблема их применения состоит в том, что тут очень трудно подобрать оттенок краски. И процесс нанесения требует кропотливого отношения. Зато вы точно избежите дальнейшего «заражения» металлического корпуса.

Глубокие повреждения до металла
Такие проблемы можно устранить только при помощи окраски. Их нужно убирать как можно быстрее, потому что любое попадание негативных частиц может спровоцировать появление ржавчины и дальнейшего ее развития. План действия такой:

  • необходимое место промыть и дать высохнуть;
  • зашкурить наждачной бумагой;
  • при необходимости убрать все вдавленности автомобильной шпатлевкой, зачистить;
  • обработать грунтовкой, снова зачистить;
  • закрасить нужное место, причем очень тщательно подбирайте цвет и оттенки.

При обработке всем слоям давать высохнуть. При необходимости краску нанесите два раза, если недочет остается виден. Стыки старой и новой краски убираются неабразивной полиролью.

Царапины на авто

Основные правила
Какой бы метод вы не выбрали, но в конце обязательно стоит покрывать все защитным воском или лаком, чтобы закрепить результат на более долгий срок.

Также большую роль играет чистота помещения, в котором будут проводиться косметические работы. Недопустимо попадание пыли или другой грязи.

Нужную расцветку можно подобрать по каталогам или с помощью компьютерной диагностики, чтобы добиться наибольшего совпадения.

Автор: Екатерина Стригина 

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн