Покраска машины: плюсы и минусы самостоятельной работы

В нашей стране много умельцев, которые могут и дом построить, и технику починить, и пирог испечь. Они утверждают, что можно научиться любые вещи выполнять своими руками. Но всегда ли оправданы усилия самостоятельной работы? Сегодня мы рассмотрим вопрос покраски машины в домашних условиях – стоит ли самому «заморачиваться» или доверить дело профессионалам.

Сам процесс данной работы довольно не сложный, но емкий и проходит в несколько этапов:

1. Помыть машину, снять навесные детали.

2. Осмотреть на наличие дефектов (царапины, помятости и тому подобное), зачистка этих мест до металла.

3. Все изъяны убрать с помощью автошпатлевки, зачистить поверхность наждачной бумагой.

4. Подготовить помещение (гараж), в котором будет происходить окрашивание.

5. Подбор краски, разведение до нужной консистенции и нанесение.

Кажется, что ничего сверх сложного нет, но давайте подробнее рассмотрим все за и против.  

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Первый минус: времязатраты
Все дело займет у вас порядка недели, а то и нескольких. Ведь большинство смогут заниматься автомобилем только после рабочего дня. Тогда как в салоне с этим справляются за 3-5 дней (а вы по вечерам можете смотреть телевизор и кушать печеньки).

Второй минус: покупка всех необходимых компонентов
Даже если у вас на машине всего лишь 2 царапины, вам все равно придется эти место зачищать и обрабатывать. То есть покупка наждачки различных абразивов, уайт-спирита для обезжиривания, автошпатлевки, грунтовка для проверки работы, малярного скотча, чтобы закрыть неокрашиваемые поверхности, краска, краскопульт, растворитель и еще разных мелочей. Согласитесь, для проведения единоразовой покраски машины такие расходы будут ощутимы.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

При удачном завершении ваша машина в ближайшие лет 5 не потребует повторения процесса, и все оставшиеся инструменты будут просто лежать у вас в гараже, а у них есть свой срок эксплуатации. Так что навряд ли они сохранятся до следующего раза.

Третий минус: трудоемкая подготовка помещения

Весь результат хорошей окраски будет зависеть от чистоты помещения. Любая пыль, осевшая на краску сразу же испортит всю работу. Поэтому нужно будет добиться стерильной чистоты и поддерживать определенный уровень влажности, чтобы сушка происходила равномерно. Если эти условия не будут соблюдены, то в итоге вы получите неровную поверхность, шероховатости и потрескавшуюся краску.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Покраска авто

Как видите, хоть и работа не сложная, но все же требует определенных затрат и времени, и денег, и, конечно же, ваших сил. В салоне все гораздо проще – у них есть все материалы, специально оборудованные боксы, сушилки. Мастерские всегда дают гарантии на свои работы, а значит, вы можете рассчитывать на бесплатное исправление недочетов, если такие обнаружатся.

Но если вы обладаете большим запасом времени и терпения, то можете попробовать осуществить покраску машины собственными силами. Взамен потраченного времени вы получите ценный опыт. А если вы очень любите тему авто и все, что с ней связано, то для вас это будет интересным времяпрепровождением. И будет чем потом похвастаться перед друзьями!

Автор: Екатерина Стригина

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x