Chery Amulet. Дешево и сердито

Желание иметь собственное транспортное средство в современном мире так же естественно, как и желание вкусно поесть. Но что мы делаем, когда на обед в шикарном ресторане не хватает денег, а голод требует немедленного удовлетворения? На помощь приходят многочисленные фаст-фуды. Их принцип действия во многом напоминает современное автомобильное производство. Причем не только китайское. Берутся готовые, проверенные временем комплектующие и собирается автомобиль. Остается правильно скомплектовать модель, а порой даже создать новую марку. Рынок проглотит. Ведь практика показывает, что сегодня автомобиль зачастую становится бестселлером не потому, что он хорош, а только потому, что прост в производстве и дешевле, чем у конкурентов. Надежность и долговечность узлов и агрегатов отходят на второй план. Автопроизводители массированной иезуитской рекламой изменили систему ценностей покупателей.

Теперь в фаворе доступность и возможность утолить водительский голод. В таких условиях дешевые китайские автомобили смело могут претендовать на успех. Особенно на таких рынках, как Россия и Украина, где желающих поскорее сесть за руль собственного авто, но с минимальными затратами, – миллионы. Однако даже среди ширпотреба иногда встречаются вполне «вкусные» экземпляры. Например, новый игрок в сегменте бюджетных городских малолитражек – Chery Amulet.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

«Кухня»
«Рецепт выпечки» этого автомобильного бургера прост и надежен. В качестве доноров взяты одни из самых надежных автомобилей конца прошлого века: кузов – от Seat Toledo, технического родственника Golf II, двигатель – от Mitsubishi объемом 1,6 л, подвеска Galant.

Экстерьер новинки оценить сложно. Ведь о вкусах не спорят, да и 20 лет прошло с тех пор, как предложенный дизайн был актуален. Но интерьер должен, по крайней мере, отвечать нормам эргономики – науки о рабочем месте. Заглянем внутрь. Слишком сильный наклон крыши грозит набиванием шишек при посадке, хотя дверные проемы широкие. Приятно удивил незамысловатый механизм дверных замков, работающий с такой благородной точностью и похожей на часовой механизм фиксацией, что впору сравнивать со знаменитыми дверями дорогих моделей. Рассевшись, осмотрелись в салоне и призадумались.

Наверное, следует понимать, что подобный сервис предназначен для покупателей из среды молодого и неприхотливого «поколения пепси» невысокого роста, так как у людей выше среднестатистических 176 см возникают неудобства при посадке, особенно на заднее сиденье, и существенно ухудшается обзор, если отодвинуть переднее кресло до упора назад.

Педальный узел расположен удобно, но педаль сцепления имеет настолько мягкий и длинный ход, что моменты свободного и рабочего положения по высоте абсолютно не ощущаются. Успокаивает одно – в проб­ках чувство, когда сцепление «схватывает», вырабатывается за первые 20 минут. Проверка разбега рычага КПП показывает не совсем симметричные уводы по нейтральной передаче относительно 1-, 3- и 5-й ступени. Показания приборов считываются не совсем внятно, но и не отвлекают.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

«Дегустация»
От автомобиля дешевле 11 тыс. долларов не стоит ожидать каких-то выдающихся ездовых качеств. Он позволяет ехать быстро и достаточно комфортно, крупные неровности (например, «лежачие полицейские») проезжает практически беззвучно благодаря тому, что подвеска имеет высокий уровень энергоемкости на сжатие.

С другой стороны, в незагруженном состоянии во время проезда мелких трамплинов глухие удары спереди сигнализируют о неточной и неравномерной настройке амортизаторов. Такая проблема была характерна для подвески Mitsubishi Galant при попытках ее адаптации с помощью увеличения дорожного просвета к условиям дорог еще в Советском Союзе. В поворотах авто сильно кренится, но подвеска с двумя стабилизаторами поперечной устойчивости легко справляется с простыми виражами даже на достаточно высоких скоростях.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Chery Amulet

Клиентура
Насколько агрессивной и расчетливой окажется интервенция китайских автомобилей в Европу в целом и в Украину в частности зависит и от реакции оппонентов. Но несомненно, что модельный ряд китайских автомобилей на европейском рынке будет расширяться, а сложившиеся стереотипы по отношению к китайским товарам будут ломаться. Ведь шеф-повара китайской автомобильной кухни уже сейчас не делают секрета из того, что они идут тем же путем, который за 30 лет вывел японский автопром на верхнюю строчку мировой автомобильной табели о рангах. Chery Flagcloud пока наматывает первые километры по украинским дорогам, но его перспективы здесь, на наш взгляд, достаточно безоблачны.

Приятный «метис»
Amulet предлагает минимальные блага цивилизации типа ABS и кондиционера за разумные деньги и обладающий неплохими ездовыми характеристиками, доставшимися от «родителей».

Автор: Екатерина Вишнякова

Добавить комментарий