Советы начинающему водителю

Экзамены в ГИБДД остались позади, и вот вы уже прижимаете к груди заветное водительское удостоверение. Теперь вы – начинающий водитель! В голове огромное количество теоретических познаний, полученных в автошколе. Только вот беда, сердце все равно предательски бьется от мысли о том, что сегодня вам предстоит впервые сесть за руль без инструктора. Несколько простых советов помогут вам почувствовать себя более уверенно.

Начинающий водитель или просто новичок!
Несомненно, вы будете ощущать себя гораздо увереннее, если все необходимые документы у вас будут в порядке. Особое внимание при этом уделите оформлению страховки. Не забудьте наклеить на стекло такой опознавательный знак как «У» или «70». Конечно, от ответственности они вас все равно не освободят, но зато подскажут водителям соседних автомобилей соблюдать дистанцию. Даже если ваша машина заглохнет, к вам отнесутся с пониманием.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Не отказывайтесь от помощи опытного друга-водителя в первое время. Пусть он консультирует вас, сидя на переднем пассажирском сидении. Через несколько дней можете попросить его пересесть назад. Так вы сможете представить, что вы в автомобиле один. Постепенно вы сможете избавиться от чувства страха.

Важно также разработать оптимальный маршрут до работы или места учебы. Выбирайте путь с наименьшим количеством пробок и других возможных препятствий. Это тоже будет способствовать привыканию к дороге.

Подготовка автомобиля
Начинающий водитель должен чувствовать себя в автомобиле максимально комфортно. Именно поэтому стоит отрегулировать положения зеркал, удобно установить сиденье и положение руля. С первого самостоятельного вождения привыкайте пристегиваться ремнем.

Если в машине имеется хорошая акустическая система, первое время за рулем не включайте музыку громко, поскольку она будет отвлекать вас от дороги. То же самое можно сказать и о разговорчивых пассажирах. Постарайтесь не вступать в диалоги, а лучше вообще не берите пассажиров на начальном этапе вождения.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Разговоры по мобильному телефону также исключены! Музыка, громкая беседа – все это будет не только отвлекать водителя, но и заглушать звуки двигателя.

Парковка
В автошколе вас, безусловно, обучали искусству парковки. Однако мало знать теорию, важно чувствовать габариты вашего личного автомобиля. Далеко не каждый начинающий водитель сможет припарковать машину точно и с первого раза. Выбирая место для парковки автомобиля, убедитесь, что он не будет создавать помех другим транспортным средствам.

Советы водителю

Чтобы лучше прочувствовать размеры собственного авто, есть один прекрасный способ. Для этого вам потребуется участие хорошего, а, главное, опытного знакомого. Тренировка заключается в плотном подъезде к вертикальной стене, а помощник в данном случае должен будет вовремя вас останавливать. Ваша же задача состоит только в том, чтобы максимально сосредоточиться на стене и на расстоянии до нее. Это упражнение нужно выполнять, паркуясь к стене задом, передом, а также с четырех углов.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Море по колено!
Проведя за рулем несколько месяцев, начинающий водитель может почувствовать небывалую уверенность в себе. Его самооценка резко повышается, что неизбежно приводит к потере бдительности. Зачастую именно это является причиной возникновения многих аварий на дороге. Уважаемые водители! Не стоит упиваться своим превосходством! Совершенствуйтесь, учитесь, берегите себя и окружающих!

И еще. Всегда старайтесь соблюдать спокойствие на дороге. Не раздражайтесь, если в соседней машине за рулем сидит девушка, не ввязывайтесь в ссоры и скандалы с другими автомобилистами, не нарушайте ПДД. И тогда все у вас получится!

Автор: Евгений Михайлов