Разговоры по телефону за рулем как источник опасности на дороге

Мобильный телефон сопровождает человека повсюду. Для тех, кто много времени проводит в автомобиле, разговоры по телефону за рулем представляют целую проблему. Звонок нередко застает их во время вождения, и, как показывает статистика, водители отвечают, не прекращая движения.

В Соединенных Штатах Америки был проведен ряд исследований, касающихся влияния телефонных разговоров во время вождения на уровень безопасности движения на дороге. В результате были выявлены следующие факты:

  • разговоры по телефону за рулем значительно повышают вероятность дорожно-транспортного происшествия – в 4 раза;
  • написание сообщений на мобильном во время движения авто увеличивает риск аварийной ситуации в 6(!) раз;
  • беседа по сотовому телефону по эффекту приравнивается к состоянию алкогольного опьянения. Организм в это время стопорит все рефлексы и реакцию на раздражители извне, следовательно, возникает риск несвоевременно отреагировать на какой-либо раздражитель. Результатом может стать авария.
Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

В достоверности этих исследований не трудно убедиться, ознакомившись со статистикой причин аварий на дорогах.  И именно это обстоятельство стало основой для введения запрета на разговоры по телефону за рулем. Исключение составляют только те случаи, когда беседа осуществляется дистанционно, то есть аппарат в руки брать не нужно.

Штраф за разговоры по телефону за рулем
Статья 12.36.1 Кодекса об административных правонарушениях (редакция, действующая с 8 августа 2015 года) гласит, что разговоры по телефону за рулем подлежат наложению штрафных санкций в размере 1500 рублей. Однако доказать такое правонарушение инспектору ГИБДД довольно непросто, поскольку зачастую отсутствуют прямые доказательства. Для этого необходимы показания свидетелей или видеодоказательства, например, запись с видеорегистратора.

Кстати, доказать, что водитель держал телефон в руках мало, нужно еще привести доказательства того, что он фактически использовал его, то есть разговаривал. Как правило, пассажир всегда занимает сторону водителя, подтверждая, что беседа не совершалась.

Если водитель твердо уверен в своей правоте, необходимо доказывать свою невиновность. Прежде всего стоит потребовать у инспектора ГИБДД фото или видео, где зафиксирован момент разговора по телефону. После этого можно сделать детализацию вызовов от используемого сотового оператора, которая докажет, что в предполагаемый момент правонарушения с вашего мобильного телефона не совершалось исходящих вызовов, отсутствуют также входящие и смс-собщения.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Как избежать штрафа
Прогресс не стоит на месте и предлагает человеку все новые и новые изобретения. Ответить на телефонный звонок бывает чрезвычайно важно, даже если в это время водитель находится за рулем. Чтобы обезопасить себя и окружающих, не попасть под административное наказание за разговор по мобильному за рулем, достаточно использовать такие современные технологии как гарнитуры, которые позволяют разговаривать по телефону, не беря его в руку.

Угон авто

  • Если такой возможности нет, а ответить на вызов необходимо, изыщите возможность остановиться на обочине. Разговаривать также можно, находясь в пробке, так как законом не запрещено использование мобильного телефона в неподвижном автомобиле.
  • Еще один способ – громкая связь, которая также позволяет не брать телефон в руки для разговора.
  • Обжаловать постановление сотрудника ГИБДД можно в течение 10 дней со дня назначения штрафа.
Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Несмотря на возможность доказать свою невиновность, хочется дать водителям один важный совет: старайтесь максимально избегать разговоров по телефону во время вождения автомобиля. Так вы сохраните не только свою жизнь и здоровье, но и жизни окружающих.

Автор: Евгений Михайлов 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x