На собственном автомобиле за границу!

Многие предпочитают путешествовать на собственном транспортном средстве. Это не только намного удобнее, но и экономически значительно выгоднее. Именно поэтому выезд на автомобиле за границу предполагает его идеальное техническое состояние. Важно также уделять пристальное внимание другим особенностям заграничной поездки, а именно оформлению документации, культурным особенностям выбранной для путешествия страны и пр.

На автомобиле за границу. Какие нужны документы
Не стоит забывать, что в путешествие необходимо взять не только собственные документы, но и документы на ваше транспортное средство. Если вы не хотите, чтобы ваш выезд на автомобиле за границу закончился прямо на таможне, отнеситесь к этапу подготовки документов как можно серьезнее. Обязательно сделайте ксерокопии каждого документа, даже кредитной карты.

Первым делом стоит решить вопрос со страховкой автомобиля. Такой вариант как ОСАГО за рубежом не имеет силы, поскольку его область действия распространяется только на территорию Российской Федерации.  При выезде на автомобиле за границу вам потребуется страховка, оформленная по международному стандарту, — GreenCard. Срок ее действия может быть разным (от 15 дней до 1 года). Оформляется такая карта довольно быстро, в течение пары дней. В случае с КАСКО может быть просто расширено действие текущего полиса без его замены на новый.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

В зависимости от того, какую страну вы выбрали объектом для посещения, условия страховки могут изменяться. Например, в странах Азии возможно обойтись и без «Зеленой карты», однако дл въезда на эту территорию есть собственный аналог – «Оранжевая карта».  В Финляндии вы моментально будете оштрафованы на 1000 евро в случае отсутствия страхового полиса, в некоторых других европейских странах такое отсутствие может стать поводом для уголовного наказания.

Еще один важный документ, чтобы иметь возможность беспрепятственно выехать на автомобиле за границу, — это водительское удостоверение международного образца. Поскольку наша страна является сторонником Венской конвенции, полученные на ее территории водительские права такого плана не должны вызвать каких-либо проблем при выезде за рубеж. При этом важно следить за их видоизменением и своевременно менять.

Технический талон также могут спросить у вас при путешествии за  границей, хотя этот документ не входит в перечень обязательных. При этом документы, подтверждающие регистрацию авто, просто необходимы. Опытные водители советуют также наклеить на автомобиль стикер «RUS».

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

На собственном авто за границу

Пересечение границы
Для того, чтобы выехать на автомобиле за границу и сберечь при этом свои нервы и время, стоит придерживаться нескольких простых правил от опытных путешественников:

  • ориентироваться на вывеску «Allpassports», пересекая пограничный контроль;
  • на небольших переездах отдавать предпочтение красному каналу, поскольку он означает наличие у вас багажа, требующего предварительного декларирования. Зеленый цвет – это упрощенная процедура оформления, и именно на этой линии наверняка будет очередь. Для микроавтобусов есть собственный коридор, на который указывает специальный знак;
  • не стоит забывать об оформлении туристической визы, так как именно она сможет стать очевидным доказательством цели, с которой вы планируете посетить ту или иную страну;
  • важно также ознакомиться с законодательством и культурными особенностями страны, в которую вы едете.
Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Соблюдайте эти нехитрые правила, и ваша поездка не будет омрачена проблемами с законодательством выбранной для путешествия страны!

Автор: Евгений Михайлов 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x