Как арендовать авто за рубежом?

Автомобиль просто необходим тем путешественникам, которые хотят осмотреть как можно больше достопримечательностей выбранной страны. Передвигаться на автомобиле не только гораздо быстрее, но и значительно комфортнее. Если нет возможности выехать за границу на собственном автомобиле, можно арендовать авто прямо на месте. Однако для этого необходимо учитывать все требования и правила аренды транспорта данной страны, дабы не оказаться в нехорошей ситуации и не испортить отдых.

Что нужно для того, чтобы арендовать автомобиль за границей
Итак, если вы приняли решение арендовать авто за границей, вам необходимо соблюсти следующие требования:

  • возраст водителя должен быть не менее 21 года. В случае, если речь идет об аренде автомобиля, принадлежащего к классу «люкс», возрастное ограничение достигает 25 лет;
  • водитель должен иметь водительское удостоверение международного образца, а также права нового образца, полученные на территории РФ;
  • стаж управления автомобилем должен составлять не менее 1 года;
  • обязательно также наличие кредитной карты, принадлежащей непосредственно автоводителю. Карта должна подходить для следующих платежных систем: MASTER CARD, AMEX, VISA и пр.
Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Документы для получения авто в аренду
Чтобы беспрепятственно арендовать авто за границей, вам необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • документ, который удостоверяет личность водителя;
  • российские права и права международного образца;
  • ваучер;
  • кредитная карта.

Прокатная компания обязательно заключит с вами договор об аренде. Ваучер в данном случае будет иметь силу только в отношении лица, арендующего транспортное средство, поскольку именно его имя будет в него внесено.  Ваучер также подтверждает наличие брони и статус ее оплаты. В случае потери ваучера ответственность ложится на арендатора.

Необходимость кредитки объясняется тем, чтобы заблокировать залог, вносимый за автомобиль. В сумму залога будет входить франшиза (часть денежных средств, не покрытая страховкой), а также стоимость полного бака горючего.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Сумма аренды не является зафиксированной, она будет складываться и таких показателей как класс автомобиля, страна, условия прокатчика.

Где и как арендовать авто
Наиболее выгодно можно арендовать авто в местных компаниях, занимающихся прокатом автомобилей. Однако если это нужно сделать быстро, то лучше воспользоваться услугами таких известных компаний как Hertz, Europcar и пр.  При этом важно уделить внимание такому показателю как ограничение по пробегу.

Прекрасный способ забронировать автомобиль – воспользоваться интернетом. Многие компании предоставляют такую услугу, при этом предлагают своим клиентам различные скидки и бонусы.

Запомните, чем автомобиль меньше, тем стоимость его аренды будет ниже. И наоборот. Престижный автомобиль обойдется вам довольно дорого. Следите за акциями, и вам может повезти арендовать дорогое авто с существенной скидкой.  Важно понимать, что вы платите за класс машины, а не за выбираемую модель.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Аренда автомобиля за границей

В каком случае прокатчик может удержать внесенный залог
Прокатчик имеет право не вернуть внесенный водителем залог в нескольких случаях:

  • если  клиент был оштрафован и отказывается оплачивать штраф;
  • если автомобиль возвращен на парковку с пустым бензобаком, так как стоимость топлива не входит в сумму аренды;
  • если арендованный автомобиль угнан или стал участником ДТП.

Прокатчик также имеет возможность удержать всю сумму причиненного ущерба. Сделать это можно только по двум причинам:

  • если автомобиль украден по вине арендатора;
  • если виновником ДТП с участием арендованного авто стал клиент.

Чтобы избежать подобных ситуаций, обязательно внимательно читайте подписываемый договор и уточняйте у сотрудников компании все интересующие вас вопросы.

Автор: Евгений Михайлов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x