Страховой случай – понятие и последствия

Как уже было сказано, почти все материалы, связанные со страхованием, пестрят понятием «страховой случай». Однако, к сожалению, мало где дается исчерпывающее описание того, что это, собственно, такое. В этой статье я постараюсь дать четкое определение тому, что такое страховой случай в контексте ситуаций, связанных с эксплуатацией автомобиля, какие последствия влечет за собой его появление.

Страхование
Перед тем, как говорить о том, что такое страховой случай, стоит обратиться в целом к страхованию как таковому. В нашем случае – страхованию автомобильному.

На текущий момент существует несколько видов автострахования: ОСАГО, ДСАГО и КАСКО. Первые две относятся к страхованию не самого транспортного средства от несчастных случаев, а к защите вашей ответственности. Последняя же направлена как раз на возмещение ущерба, нанесенного вашему транспорту вследствие различных неблагоприятных факторов. Помимо этого, приобретение полиса ОСАГО с 2003 года является обязательным на территории Российской Федерации.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Что такое, собственно, страхование? Если давать общее определение, то это особый вид отношений (экономических), цель которых – обеспечение защиты людей и организаций, их интересов, от различного рода неблагоприятных, опасных факторов. Страхование осуществляется страховщиками. Согласно Закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховщики – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном Законом порядке.

Страховой случай
Согласно этому же закону, страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Проще говоря, страховой случай – это некое событие, в результате которого вы тем или иным образом пострадали, понесли какой-либо ущерб. Такие события оговариваются в договоре со страховой компанией, и на его основе вы должны определенную компенсацию.

Если применять это к автострахованию, то можно привести следующий пример. Вы застраховали свою машину по программе КАСКО. А затем у вас ее угнали. Так как в договоре указано, что в случае угона транспортного средства вам будет выплачена определенная компенсация, вы имеете право на выполнение страховщиком своих обязательств – иными словами вы должны получить деньги.

Страховой случай

Последствия
Исходя из приведенных выше определений, можно понять и последствия, которые ожидают вас в случае наступления страхового случая.

Безусловно, вы несете определенные потери. И обязанность страховой компании как раз заключается в том, чтобы возместить вам полученный ущерб. На этом, собственно, и строится вся индустрия страхования, как автомобилей, так и домой, жизни, денег и т.д.

Заключение
Как уже было сказано выше, страховой случай – это не просто формулировка в договоре. Понятие это таит в себе весьма неприятные для вас ситуации, однако последствие, по сути, всегда одно – вы получаете компенсацию за понесенные страдания. Ну, или почти всегда. Остается лишь добавить, что далеко не всегда компенсация способна покрыть «ущерб», ведь есть вещи, которые купить невозможно. К примеру, жизнь и здоровье. А потому хочется верить, что с вами «страховой случай» не произойдет никогда.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x