Экспертиза после ДТП: как проводить и кого пригласить?

Если вы стали участником ДТП, в результате которого требуется выполнение страховой компанией своих обязательств, т.е. потребуется выплата страхового возмещения, то вам наверняка предстоит пройти через такую процедуру, как экспертиза после ДТП.

Разновидности "головной боли"
В целом, экспертиз после ДТП должна быть осуществлена страховой компанией в установленный срок, который не превышает пяти рабочих дней с момента происшествия. Проще говоря, если вы обратились в страховую компанию с заявлением о страховом случае, то уже через 5 дней вы должны получить оценку причиненного ущерба или отказ признать случай страховым.

ДТП экспертиза

Однако именно здесь, как говорится, «зарыта собака». По сути, именно страховая компания определяет размер ущерба (а, соответственно, и сумму выплат), и вообще решает, подходит ли ваш случай под определение «страховой», или же нет.

Если вы не уверены, что незаслуженно получили отказ в выплате компенсации, если страховщик затягивает сроки, или реальный ущерб выше, чем тот, который «углядела» компания, то на этот случай придуман другой вид экспертизы после ДТП – независимый.

В чем отличие?
Суть различий заключается в самом названии. Если экспертиза является независимой, это означает, что ее проводят не мастера из страховой компании, а какая-то иная, выбранная вами, фирма.

Как это делается?
Потребуется выбрать какую-либо оценочную компанию, которая имеет разрешение на проведение подобных исследований. В принципе, проводить независимую экспертизу вы можете как до получения результатов из страховой компании, так и после. В любом случае, сразу после получения собственных результатов, вы должны предоставить их страховщику для рассмотрения. После этого возможно несколько вариантов развития событий.

В первом случае страховщик учел ваши данные и полностью компенсировал вам сумму ущерба, которую определила ваша экспертиза, и все полюбовно разошлись.

Во втором случае страховщик отказывается принимать ваши данные и настаивает на своих. В таком случае необходимо составить досудебную претензию к страховой компании.

Если даже это не образумило страховую, то дело пахнет судом. В данном случае можно также наставить и на том, что страховая компания обязана покрыть все издержки, связанные с проведением независимой экспертизы и обращением в суд.

Экспертиза ДТП

Зачем это нужно?
Как я уже сказал, для того, чтобы избежать возможного обмана или недосмотра со стороны страховой компании, результатом которого станет выплата вам заведомо меньшей суммы компенсации, чем положено. Проводить подобную экспертизу следует и в том случае, если вы не потерпевший, а виновник аварии: это поможет вам защититься от возможных завышенных требований по компенсации ущерба.

Да и в целом, экспертиза после ДТП необходима для установления виновника аварии (если вина не очевидна сразу). Поэтому, если ущерб значительный, рекомендую в любом случае обратиться к оценочной компании. Почти наверняка все издержки будут покрыты тем фактом, что таким образом ваша компенсация окажется значительно выше той, которую предложила страховая компания.

Вот, в принципе, и все, что требуется знать об экспертизе после ДТП. Пожалуй, я излишне критично отозвался о страховых компаниях и о том, что за их действиями кроется обман. Возможно, это не так: многие из них всерьез беспокоятся за свой имидж. Однако, как правило, никогда не будет лишней дополнительная проверка. Вы согласны?

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн