Наезд на пешехода – кто будет платить?

К сожалению, никто из нас не застрахован от несчастных случаев на дороге. Бывает так, что не слушается управление, что дорога слишком скользкая, в общем, любое стечение обстоятельств, которые привели к несчастному случаю. И вот вы совершили наезд на пешехода. Не смертельный, но все же он есть. Что будет дальше?

Что делать?
Ни в коем случае не покидайте место преступления. Напротив, остановите машину. Вызовите полицию. Если вы видите, что человек сильно пострадал, вызовите «скорую». При необходимости, окажите первую помощь. Как правило, именно от этих действий зависит, выживет ли человек. К тому же, таким образом вы частично облегчаете свою вину. Напротив, в случае, если вы попытаетесь сбежать с места преступления, и вас поймают, последствия будут куда более неприятными.

Сделайте фото
Если по каким-то причинам необходимо совершить действия, в результате которых расположение автомобилей или улик на месте происшествия изменится, то постарайтесь перед этим зафиксировать все, как было, на фотоаппарат или камеру вашего мобильного телефона. Также попросите прохожих оказать вам посильную помощь.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Ответственность
Итак, с вашими действиями в случае ДТП все понятно. А что насчет ответственности?

За наезд на пешехода вам может грозить как административное, так и уголовное наказание. Зависит это от того, насколько серьезно пострадал человек, которого вы сбили. Так, если вред здоровью небольшой, или средний, то вам грозит административное наказание. Если тяжелый – то уголовное.

Помимо этого, важно знать, что если даже вы невиновны, то вас все равно могут привлечь к уголовной ответственности за то, что вы оставили пострадавшего человека в опасности. Иначе говоря, покинули место, где все произошло.

Помимо уголовной и административной ответственности за само происшествие, закон предусматривает также еще один вид — гражданско-правовую ответственность.  Это подразумевает под собой тот факт, что потерпевший подает на вас в суд с целью компенсации своих материальных расходов и морального ущерба. И в этом вопросе, как раз-таки, есть подвох.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Дело в том, что, согласно действующему законодательству Российской Федерации, водитель, независимо от виновности или невиновности в произошедшем, может нести гражданско-правовую ответственность. Закон налагает на лиц, управляющих средствами, от которых исходит повышенная опасность (коим признается и автомобиль) дополнительную ответственность. А значит, даже если человека вы сбили тогда, когда он переходил дорогу в неположенном месте, к примеру, на красный свет светофора, он может заставить вас заплатить за причиненный ущерб. А если вы после этого попытались скрыться, то ответственность может перерасти в уголовную.

Наезд на пешехода

Что будет
Если же говорить конкретно о том, что грозит вам, если вы виноваты в произошедшем, то получится следующее:

  • Если вы сбили пешехода, однако вред, нанесенный его здоровью, является незначительным вам грозит или штраф на сумму от 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, или же лишение прав на срок до 18 месяцев.
  • Если вы сбили пешехода, однако вред, нанесенный его здоровью, не превышает среднюю степень тяжести, вам грозит штраф от 10 тысяч рублей до 25 тысяч рублей или лишение прав на срок до 24 месяцев.
  • Если в результате ваших действий человек получил тяжкие увечья, вам грозит или ограничение свободы на срок до 36 месяцев, или принудительные работы на срок до 24 месяцев с лишением прав на срок до 36 месяцев, или арест на 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 24 месяцев с лишением прав до 36 месяцев.
  • Стоит отметить, что степень вреда здоровью пострадавшего определяется или медицинской комиссией (если речь идет о тяжелом вреде), или сроком нетрудоспособности.
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Таким образом, если вы совершили наезд на пешехода, то, независимо от виновника, вам, скорее всего, придется нести определенную долю ответственности. Поэтому старайтесь быть внимательнее на дороге, не нарушать правила дорожного движения. Простая осторожность нередко оказывается куда действеннее любых систем слежения за дорогой. Не забывайте об этом.

Автор: Никита Федюнин