Оформление ДТП: что такое Европротокол?

Безусловно, после того, как произошло ДТП, возникает сразу целое множество неотложных дел, и первое из них – это правильное оформление всех бумаг. Ведь в конечном счете, именно от процесса оформления ДТП и от содержания протоколов в первую очередь будет зависеть определение виновника произошедшего, а, в последствии, они в обязательном порядке потребуются при решении вопросов со страховой компанией.

Протоколы
Процесс оформления ДТП напрямую связан с процессом составления необходимых в этом случае протоколов. Подразделить их можно на 2 категории: протокол, составляемый сотрудником ГИБДД, и так называемый «европротокол». На последнем мы отдельно остановимся позднее, сначала поговорим о первом.

Оформление ДТП

На что обратить внимание?
Поймите для себя одну вещь – подробное и обстоятельное составление протокола на месте аварии относится к сфере ваших наиважнейших интересов. Не стесняйтесь контролировать этот процесс.

К примеру, не давайте сотруднику использовать как-то двусмысленные, или общие фразы, которые не передают реальный масштаб трагедии. Также обязательно обратите внимание инспектора на все улики, которые считаете значимыми, убедитесь, что все ваши замечания и претензии к работе сотрудников ГИБДД учтены. Не отказывайтесь проходить медицинское освидетельствование, а если другой водитель отказался – проверьте, что этот факт зафиксирован.

Европротокол
А теперь мы добрались до того, о чем говорится в названии этой статьи. Так что же такое Европротокол и с чем его «едят»?

Если говорить максимально простым языком, то «Европротокол» — это наиболее простой способ оформления ДТП, без участия сотрудников ГИБДД. Иными словами, ваша возможность самостоятельно задокументировать все детали произошедшего дорожно-транспортного происшествия и затем предоставить их в страховую компанию для получения необходимого возмещения.

Кто может им пользоваться?
Для того, чтобы возможно было воспользоваться «Европротоколом», требуется соблюсти целый ряд обязательных условий. Оформить «Евопротокол» нельзя, если в ходе аварии пострадали люди и/или какое-либо имущество, помимо автомобилей. Также обязательным является наличие у обоих участников ДТП полиса ОСАГО, а также отсутствие разногласий по всем вопросам, связанным с ДТП.

Где взять документы?
Для того, чтобы воспользоваться «Евпропротоколом», потребуется заполнить извещение о ДТП. Для того, чтобы это сделать, обратитесь в страховую компанию, с которой у вас заключен договор ОСАГО, с просьбой выдать вам полный комплект документов о ДТП.

Заполнять бланк необходимо вместе с водителем другого транспортного средства. При этом обратите внимание на то, что заполнены должны быть и лицевая, и оборотная сторона.

Оформление ДТП

Каков лимит компенсаций?
В случае, если вы решили воспользоваться «Европротоколом», то максимальный размер компенсаций по договору ОСАГО составляет 50 000 рублей. Однако, с октября этого года будет возможность воспользоваться «Безлимитным Европротоколом», сумма компенсаций по которому составляет немалые 400 000 рублей. Для того, чтобы им воспользоваться, понадобится соблюсти изложенные выше требования, к которым добавляется еще и обязательное наличие в автомобили средств регистрации ДТП с применением спутниковых систем.

Последнее, на что хочу обратить внимание, так это на то, что «Европротокол» применим только для двух автомобилей. Если в аварии больше участников, то придется вызывать сотрудников ГИБДД.

Таким образом, процедура «Европротокола» значительно проще, чем оформление ДТП с участием сотрудников ГИБДД. А теперь, после того, как размер суммы страхового возмещения увеличен, пользоваться им становится еще более выгодно.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн