Использование навигатора. Плюсы и минусы современных навигаторов

Недостаточно умело управлять автомобилем. Вопрос о том, как ориентироваться на местности, всегда был и остается актуальным. Безусловно, бумажные карты и атласы дорог еще никто не отменял, но на сегодняшний день есть более удобный выход – использование навигатора.

Как правильно выбирать навигатор
Итак, вы приняли решение приобрести навигатор. Придя в специализированный магазин, вы будете слегка обескуражены большим количеством моделей, имеющих существенные различия. Как же определиться с выбором? С этой целью важно понять принцип работы данного устройства.

Чтобы навигатор функционировал без сбоев, он должен верно определять местонахождение (координаты точки), а, следовательно, иметь актуальную карту местности. Для того, чтобы наиболее точно определить координаты, навигатор обменивается сигналами со спутниками, после чего сопоставляет полученные данные с картами, которые в него загружены.

Использование навигатора должно быт максимально удобным и эффективным. Поэтому, выбирая модификацию этого устройства, важно ориентироваться на следующие параметры:

  • характеристики экрана. Чем больше экран, тем удобнее им пользоваться, поэтому предпочтение стоит отдавать моделям с диагональю не менее 5 дюймов;
  • марка. Не стоит экономить на качестве, выбирая неизвестного производителя. Использование навигатора китайского производства оставит желать лучшего;
  • навигационное программное обеспечение. От этой характеристики напрямую зависит, какие типы карт возможно будет использовать;
  • способ крепления. Навигатор крепится двумя способами: на стекло (навесные) и на приборную панель (встраиваемые). Наиболее универсален первый вариант, поскольку его в любой момент можно снять со штатива и забрать;
  • дизайн. Использование навигатора не допускает каких-либо элементов дизайна, способных отвлекать внимание водителя. Оптимальный вариант – корпус черного или темно-серого цвета, изготовленный из пластика.
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

А вот что касается мультимедийных возможностей навигатора, то их наличие как раз не является первоочередным. Их можно считать приятным дополнением к устройству. Однако наличие видеорегистратора – это существенное преимущество навигатора.

Использование навигатора с видеорегистратором

Видеорегистратор сегодня просто незаменим на дороге, поскольку движение с каждым днем становится все более агрессивным. Специалисты рекомендуют не тратить деньги и приобрести устройство «два в одном» — навигатор с функцией видерегистратора.

Конечно, такой аппарат обладает не только достоинствами, но и недостатками. Безусловные его преимущества – существенная экономия места, а также меньшее потребление энергии. Однако такое сочетание значительно влияет на качество съемки, поскольку имеет место очень маленький угол обзора, низкое разрешение видео, которое не дает четкого изображения, уничтожая все мелкие его элементы.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Автонавигатор

Недостатки навигатора
Преимущества навигаторов очевидны. Но, к сожалению, использование навигатора имеет и некоторые недостатки. Для того, чтобы он работал без сбоев, необходимо взаимодействие с четырьмя спутниками одновременно. Облака или стеклянные поверхности не станут препятствовать получению сигнала, но более плотные предметы его не пропустят. Экраном, отражающим сигнал спутника, может стать листва деревьев, в особенности влажная, поэтому в лесу показания навигатора могут быть искажены. Он также будет давать сбой и на гористой местности.

Еще один весомый минус навигатора – большое потребление энергии. Новых батареек при непрерывном использовании может хватить максимум на 18 часов.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

К конструктивным недостаткам можно отнести хрупкость экрана и неустойчивость к воздействию влаги.

В целом же, достаточно аккуратно обращаться с прибором, и он станет незаменим помощником в любом путешествии.

Автор: Юлия Алексеева

 

Добавить комментарий