Плюсы и минусы платной парковки

Оставить свой автомобиль на стихийной стоянке во дворе или воспользоваться такой услугой как платная парковка? На этот вопрос каждый водитель ответит по-разному, поскольку имеет свои представления о безопасности и надежности своего транспортного средства.

На сегодняшний день число платных парковок для автомобилей резко увеличилось. Аналитики считают, что такая тенденция должна положительно сказаться на статистике угонов. Но так ли это?

Плюсы платной парковки
Очевидно, что оставить свой автомобиль на охраняемой парковке намного надежнее, чем в собственном дворе. В особенности платная парковка просто незаменима в тех случаях, когда автомобиль необходимо оставить на длительный срок. К примеру, владелец автомобиля уезжает в длительную командировку и таким образом желает сберечь свою нервную систему и не думать о том, что автомобиль могут попросту угнать.

Платные парковки

Стоит заметить, что те владельцы авто, которые уже столкнулись с фактом угона, в особенности оценили плюс платной автостоянки.

Но так ли все безоблачно, как может показаться на первый взгляд?

Минусы платной парковки
К сожалению, и платная парковка имеет свои недостатки, о которых водителю лучше знать и быть готовым. В частности это касается владельцев дорогостоящих автомобилей.

Безусловно, платная парковка имеет все меры защиты автомобиля от угона. Это не только надежный забор, но и охранники. Именно благодаря сотрудникам стоянок предотвращаются многочисленные попытки угона авто. Однако далеко не все охранники выполняют свои обязанности надлежащим образом.

Стоит также отметить, что непосредственный факт оплаты услуги платной стоянки не является причиной, по которой сотрудники стоянки обязаны взять на себя ответственность за автомобиль. Иными словами, владелец парковки понесет ответственность за ваш автомобиль только в том случае, если это будет обговорено в договоре на оказание услуг или другом документе.

Платная парковка: юридические тонкости

Не важно, сколько стоит автомобиль. Для своего хозяина он просто бесценен. Именно поэтому, оставляя свое ТС под охрану платной парковки, не поленитесь заключить с ней договор согласно букве закона.

Вас надежно защищает такой документ как «Правила оказания услуг автостоянок». Именно его вы имеете полное право попросить предъявить сотрудников парковки. Обязательно  сохраните все квитанции об оплате, расписки и т.д., которые касаются покупки автомобиля.

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере. Итак, владелец оставляет свое ТС на платной парковке, предварительно заключая договор на оказание услуг, затем производит оплату, забирает об этом квитанцию и благополучно уезжает в командировку. После своего возвращения он видит, что машине причинен некоторый вред – разбито стекло, испорчено зеркало и т.д.  Что же в таком случае делать?

Платные парковки

Первым делом необходимо составить акт, в котором четко прописать повреждения, нанесенные автомобилю. При его составлении обязательно должен присутствовать хозяин стоянки, которому передается один из экземпляров акта.  После этого необходимо обращаться в полицию и специализированную фирму, которая сможет оценить размер нанесенного ущерба. Заключительным этапом станет подача иска на имя владельца парковки, в котором четко расписаны ваши требования. Хорошо, если вы сможете приложить всевозможные копии документов.

Вы также имеете полное право на получение суммы, выплаченной за такую услугу как платная парковка, это позволяет сделать Закон «О защите прав потребителей» (по состоянию на 17.03.2015 г.).

Подводя итог, можно сделать вывод, что заключение четкого договора на оказание услуг платной автостоянки может обезопасить вас не только от порчи авто, но и от угона. В случае отсутствия такого договора ни сотрудники стоянки, ни ее владелец не понесут ответственности за порчу или угон автомобиля.

Юлия Алексеева

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн