Правила поведения на дороге

В это непростое время, когда на счету каждая минута и в потоке городской суеты нужно все успеть, нам никак не обойтись без автомобиля. Машина уже давно является необходимой потребностью, а никакой не роскошью для большинства людей. Ежедневно все новые и новые мужчины и женщины задумываются о получении прав, начинают учиться и сдают экзамены в автошколе. При всей необходимости автомобиля, это средство передвижение является одним из самых опасных. Ежедневно из-за ошибок автолюбителей происходит миллионы аварий. Вот почему необходимо следовать правилам поведения за рулем.

Чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций на дороге необходимо следовать нескольким нехитрым советам. Итак, чего же не следует делать за рулем?

Внимание — залог вашего успеха на дороге
Одним из важнейших правил поведения на дороге является внимание. Сосредоточьте свое внимание на дороге, не отвлекайтесь по мелочам. Все время держите в поле зрения впереди едущую машину. Также держите в поле зрения и другие автомобили, и всю дорогу в целом. Краем глаза наблюдайте за ситуацией на дороге с боку и сзаде. Благодаря внимательности вы сможете во время среагировать во время экстремальных ситуаций, а также избежать столкновения. Помните, что внимательность на дороге еще никогда никого не подводила.

Реклама на дорогах
Немало опасным спутником на дорогах являются рекламные щиты. Яркая красочная реклама, выгодные предложения и просто красивые картинку всегда отвлекают от вождения.

Красочная реклама и другие  события, происходящие вне дороги, и неотносящихся к процессу управления автомобилем могут провоцировать ДТП. Старайтесь не отвлекаться или отвлекаться на минимальный срок иначе вы не успеете среагировать на события на дороге.

Никто не знает, что ожидает вас за поворотом
Будьте аккуратны на поворотах. Особенно это касается резких поворотов. Сбавляйте скорость, ведь за поворотом можно ожидать что угодно, в том числе и резкое увеличение потока машин.

Не следует "лихачить" на незнакомой дороге. Поверьте в старую поговорку "тише едешь — дальше будешь" — лучше ехать медленно, соблюдая все правила поведения на дороге, чем рисковать своим здоровьем и подвергать опасности других пассажиров.

10 дел во время вождения
Не смотрите на педали тормоза или коробку передач больше 4 секунд. Это отвлекает ваше внимание от дороги больше, чем вы думаете. Также лучше не смотреть во время движения на карту, не красить губы и не заниматься другими посторонними делами. Поверьте, ненакрашенные губы гораздо менее неприятная ситуация чем разбитый автомобиль.

Даже трехсекундное отвлечение от дороги очень опасно. Порой ситуация на дороге меняется очень быстро и даже несколько секунд могут повлиять на исход событий. Если у вас появились срочные неотложные дела, то лучше остановите автомобиль на обочине и спокойно все сделайте. Карту же смотреть всегда лучше заранее, чтобы наверняка знать маршрут и не дергаться на дороге.

Если права у вас недавно, то лучше не слушайте музыку за рулем. То же самое относится и к разговорам по телефону. Все это существенно отвлекает от дороги. Вы больше концентрируетесь на получение информации по телефону, чем на дороге. Если же без музыки вы не можете, то сбавьте громкость, чтобы в критических ситуациях услышать предупреждающие сигналы, которые помогут избежать ДТП.

Кроме того, не стоит забывать, что разговоры по телефону без специальной гарнитуры запрещены законом и могут привести вас к штрафу. При разговоре по телефону ваши руки должны быть свободны.

Правила поведения на дороге

Почему так вредно курить за рулем
Если вы курите за рулем, то вам стоит быть предельно внимательным, так как иногда выброшенный окурок поток ветром может быть снесен на заднее сидение автомобиля. Это может привести к возгоранию и как следствие отвлечению вашего внимания от дороги. Используйте пепельницу и не выбрасывайте окурок в окно. Так вы обезопасите себя и сохраните природу чистой.

Все эти легкие правила поведения на дороге помогут вам избежать ДТП и сохранят ваше здоровье и деньги.

Если вы недавно получили права, то первое время постарайтесь ездить там, где поток машин не такой большой, например, за городом или в спальных районах вашего города. Это поможет вам быть более сосредоточенным и избавит вас от переживаний в первое время вождения.

Автор: Анастасия Чибина

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x