Что может отвлечь водителя и стать причиной ДТП

Находясь за рулем автомобиля, водителю необходимо четко следить не только за дорогой, но и за ситуацией сзади, на тротуарах, замечать дорожные знаки и разметку. Все эти моменты требуют большой концентрации внимания. Однако на сегодняшний день многие факторы отрицательно влияют на эту самую концентрацию. Некоторые из них неподвластны водителю, зато другие возможные причины ДТП могут быть устранены своими силами.

Отвлекающие факторы как причины ДТП
К тем отвлекающим факторам, которые не зависят от водителя, можно отнести все, что окружает автомобиль. Это и пешеходы, и красивый пейзаж, и необычная ситуация на обочине, серьезная авария и т.д.

Однако существуют еще и такие причины ДТП, которые создает сам водитель, значительно усложняя свою жизнь за рулем. О чем же речь?

Амулеты, подвески
Сегодня почти в каждой машине в салоне около лобового стекла висит какая-нибудь игрушка, амулет и пр.  Конечно, такие вещи украшают салон, делают его уютным, но при этом непроизвольно отвлекают глаз водителя. Из-за того, что они постоянно раскачиваются, начинает хуже функционировать боковое зрение, внимание притупляется и ухудшается общий обзор.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Не стоит размещать различные подушки и игрушки за спинкой заднего сиденья. Это мешает полноценно наблюдать за ситуацией сзади.

Громкая музыка
Громко звучащая музыка резко отрицательно влияет на степень реакции водителя. Специалисты утверждают, что при громких звуках водитель начинает реагировать на внешние факторы в три раза медленнее. Но ведь во время движения дорога каждая секунда, которая может стоить кому-то жизни.

Сотовый телефон

Согласно Правилам дорожного движения мобильный телефон во время управления автомобилем в руках держать запрещено. Тем не менее, в них ничего не сказано о разговорах по громкой связи или гарнитуре. Вроде бы все законно. Только именно разговоры по мобильному за рулем – довольно частые причины ДТП, поскольку заметно ухудшают концентрацию на дороге. В особенности это опасно в том случае, если дорога не знакома. Исключите разговоры по мобильнику во время езды! Не рискуйте!

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Прием пищи
Невозможно полностью сконцентрироваться на дороге и вовремя среагировать на какую-либо непредвиденную ситуацию, если принимать за рулем пищу или пить. Если вам очень захотелось перекусить, сделайте остановку на несколько минут.

Суета в салоне
Не стоит совершать лишних движений во время управления автомобилем. Что-либо поднять, достать, настроить и пр. вы сможете, сделав остановку. Если в салоне присутствуют чрезмерно активные и шумные пассажиры, их пыл также следует поумерить.  Осы, слепни и другая живность также могут стать отвлекающими факторами.

ДТП

Стоит напомнить, что при средней скорости вождения, равной 60 км/ч, автоводитель преодолевает расстояние около 17 метров за 1секунду. Это приличный отрезок, за который можно добраться до "зебры", до светофора, догнать едущий впереди автомобиль и т.д. Именно поэтому важно соблюдать спокойствие и концентрировать внимание только на дороге.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Как видим, причины ДТП могут быть самыми непредсказуемыми, но многие из них водитель в состоянии предотвратить самостоятельно. Кроме того, не стоит пренебрегать правилами дорожного движения, поскольку это также является залогом успешной и безаварийной езды. Еще одно важное умение водителя – способность предугадывать ситуации и вовремя правильно реагировать. Следите за дорожными знаками, соблюдайте скоростной режим, наблюдайте за пешеходами и, конечно, уделите внимание нашим несложным советам. Их соблюдение поможет свести риск на дороге к минимуму.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x