Проблема некачественного бензина

Мало кто не встречался с проблемой, когда в бензобаке авто оказывался некачественный бензин.  Как же поступать в такой ситуации? Что сделать, чтобы избежать негативных последствий плохого топлива?

К несчастью, и на автозаправках, и на предприятиях, занимающихся производством горючего, октановое число бензина увеличивается не совсем честными способами, а именно использованием различных присадок. Надо сказать, что разные автомобили совершенно по-разному реагируют на топливо такого плана. Какие-то могут относительно неплохо «переварить» такой некачественный бензин, а с какими-то могут возникнуть серьезные неполадки.

Причины появления плохого топлива
Причины заправить водителя-растяпу некачественным топливом довольно прозрачны:

  • работники АЗС хотят заработать на "переквалификации" недорого топлива в дорогое;
  • невнимательность сотрудников заправок;
  • плохая очистка топливных резервуаров;
  • заправка автомобиля остатками бензина с самого дна топливных баков.
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Признаки бензина плохого качества

Некачественный бензин в своем составе содержит чересчур высокое количество таких компонентов как этил, ацетон, глина и песок, влага, присадки, имеющие металлические примеси.

Зачастую указанное октановое число топлива далеко не соответствует нормативу.

Определить «на глаз» некачественный бензин практически невозможно.

Некачественный бензин и последствия его использования

Чем же грозит заправка автомобиля эдаким топливом? В первую очередь это скажется на работе таких элементов как:

  • свечи зажигания (покроются налетом красноватого цвета);
  • топливная система в целом;
  • катализатор;
  • ДВС (износ наступит гораздо быстрее).

Автомобиль «почувствует» некачественный бензин практически сразу. Двигатель станет работать менее динамично, реакция при нажатии на газ заметно снизится, могут появиться стуки и холостые обороты. Топливо будет расходоваться значительно быстрее. Кроме того, машину станет гораздо труднее завести.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Как поступать водителю?
Чтобы избежать возникновения серьезных неполадок в автомобиле, наилучшим выходом будет прекратить его эксплуатацию. Как только водитель засомневался в качестве используемого топлива, стоит немедленно вернуться на автозаправку, правильно припарковать свое авто и обратиться с претензиями к сотрудникам АЗС, предъявив чек и описав поведение машины.

Бензин плохой

Вы вправе потребовать, чтобы из бака вашего транспортного средства был тут же произведен забор топлива для пробы и передан на экспертизу специалисту. В случае, если ваши опасения не подтвердятся, стоимость экспертизы оплачивать придется вам. Если же проба покажет плохие результаты, продавцы топлива будут вынуждены оплатить ремонт вашего авто.

Чтобы избавиться от плохого горючего, его необходимо слить, а затем промыть бак, произвести очистку фильтров, бензонасоса, проверить работу некоторых других деталей. Это стоит доверить специалистам, тем более, что оплачивать их услуги все равно будет АЗС.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Не стоит забывать, что доказывать вину заправки придется в суде. Сделать это весьма проблематично, именно поэтому на АЗС и творится такой беспредел.

Чтобы предотвратить попадание такого топлива в бак, стоит придерживаться нескольких несложных рекомендаций:

  • заправлять авто только на проверенных заправках;
  • обращать внимание на порядок на территории заправки, ее ухоженность (если вокруг грязно, может быть грязно и в резервуарах);
  • не пользоваться услугами «несетевых» заправок;
  • не доверять заправкам, предлагающим низкие цены на топливо;
  • не выбрасывать чеки об оплате бензина.

Удачи вам на дорогах и только чистого бензина!

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий