Какими должны быть действия сотрудника ГИБДД?

Немного рассуждений. В нашей стране, вероятно, ввиду особого менталитета ее жителей, нарваться на откровенно хамское поведение работников любой области – дело плевое. Это, на мой взгляд, как одна из особенностей, которая отличает наш народ от многих других, так и один из факторов, который существенно мешает развитию нашего общества. Действительно, о каком прогрессе и изменениях можно говорить, если мы даже и разговаривать-то нормально не всегда умеем. Но это лишь мое мнение.

На мой взгляд, исправить ситуацию можно, если попытаться поставить людей в определенные рамки, которые вынудят нас быть тактичнее и вежливее. Поэтому в этой статье я хотел бы рассказать о том, какими должны быть действия сотрудника ГИБДД по отношению к вам, в случае, если вас остановили.

Работник ГИБДД на трассе

Начать с себя
Но сначала, как это не странно, хочется поговорить о другом. А именно – о вас и вашей реакции на происходящее. Почему? Да потому что, все из-за того же менталитета и воспитания, многие из наших граждан уверены, что сотрудники обязаны вести себя вежливо – это ведь закон. А самим можно хамить всем, кому вздумается.

Поэтому давайте сразу определимся, что нужно делать вам.

Во-первых, будьте вежливы. Банальное правило, которое забывают многие. Что бы ни случилось, прав сотрудник ДПС или нет, нельзя вести себя с ним (равно, как и с любым другим человеком) так, словно он не человек. Старайтесь сохранять спокойный тон, не кричите, не угрожайте. Вы заметите, что если вы будете вести себя с работником ДПС таким образом, то и он ответит вам взаимностью.

Во-вторых, не нужно «тыкать носом» в законы и правила, которые, по вашему мнению, сотрудник ДПС нарушил, еще до того, как он вообще сказал вам хоть слово. Дайте себе возможность разобраться в ситуации, понять, кто виноват, а кто прав, и только после этого делайте выводы и обращайтесь, если требуется, к законам и правилам.

Правила поведения
Теперь перейдем к тому, как должен вести себя сам сотрудник правоохранительных органов. Прежде всего, вы должны запомнить, что в целом остановка автомобиля «просто так», для проверки документов возможна лишь на стационарном посту ДПС. Во всех остальных случаях она допускается лишь в том случае, если имеет место быть явное нарушение вами правил дорожного движения. Однако независимо от того, где именно вас остановили, запомните, что сотрудник ДПС обязан:

Представиться вам, четко назвав свое имя и звание. При этом он обязан предъявить вам свое удостоверение в развернутом виде.

Сотрудник обязан назвать вам причину, по которой вы были остановлены. До тех пор, пока он этого не сделал, вы не обязаны предъявлять никакие документы, даже водительские права.

Полицейский должен подробно объяснить вам, в нарушении каких именно правил ПДД вас обвиняют, с указанием соответствующих статей. Рекомендую вам каким-либо образом зафиксировать их, дабы впоследствии проверить, верно ли заполнен протокол.

Работник ГИБДД на трассе

Исключения из правил
Помимо случаев, когда вы нарушили ПДД, вне стационарного поста вас могут остановить: если автомобиль числится в угоне или если проводится какая-либо спец.операция. В первом случае попросите у сотрудника ориентировку на автомобиль. Также вы можете уточнить ситуацию, позвонив по телефону доверия полиции (как в случае угона, так и в случае спецоперации). Если же имеет место проведения какого-либо мероприятия, к примеру, учений, или плана перехвата, в общем – спецоперации, то следуйте требованиям сотрудника полиции в соответствии с серьезностью сложившегося положения.

Еще кое-что
Еще одной бедой нашей страны является алкоголь. Поэтому, если вы сели за руль пьяным – то лучше просто смиритесь с полученным наказанием и не усугубляйте свое положение. В любом случае, сотрудник полиции обязан предложить вам пройти тест на алкоголь, при условии, что он имеет для этого определенные основания. Если же в протоколе записали, что вы пьяны, а это не так, и никакого теста вы не проходили – обратите на это пристальное внимание и обязательно укажите в бумагах.

Пожалуй, все
В общем, какими должны быть действия сотрудника ГИБДД и его обязанности? Ваши обязанности – тоже. Что еще? Пожалуй, только одно. Давайте будем вежливы к окружающим. Вы удивитесь, но многие сотрудники ДПС в самом деле не оборотни, а лишь люди, которые выполняют свою работу. Которая заключается в обеспечении безопасности на дорогах, нами используемых. А это достойное дело, на мой взгляд.

Автор: Никита Федюнин 

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн