За что могут забрать права?

У вас забрали права? Полагаю, за дело. Впрочем, мало кто в реальности знает, что значит – быть без прав? Многие водители так никогда в своей жизни и не получают такую меру пресечения, потому что достаточно добросовестно относятся к правилам дорожного движения. Специально для тех, кто не знает, поясню, что если у вас забрали права, то значит вы лишены возможности управлять каким-либо транспортным средством на определенный срок. А значит, если вас поймают за рулем после процедуры изъятия водительского удостоверения, то вы понесете определенное наказание.

За что?
Законов много, все и не упомнишь. Как и правила ПДД. И далеко не за все нарушения предусмотрено лишение водительских прав. По крайней мере, не с первого раза. За какие же нарушения у вас могут отобрать ВУ? Рассказываю.

Нарушение номер 1: Отсутствие номеров
Если вы управляете автомобилем, на котором нет государственных регистрационных знаков, или они есть, но идентифицировать их не представляется возможным, то вам грозит лишение водительских прав. Данная норма предусмотрена статьей 12.2, частью 2 КоАП, (Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков… ….либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть) а срок лишения варьируется от 1 до 3 месяцев.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Нарушение номер 2: Мигалки и сирены
Если у вас нет соответствующего разрешения, а вы все-таки решили поставить на свое авто какой-либо специфический звуковой или световой сигнал, то знайте, что вас лишат прав на срок до 1,5 лет. Исключение – охранная сигнализация. Норма предусмотрена статьей 12.5, частью 4 КоАП (Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации).

Нарушение номер 3: Не трезв
Если вы управляете своим автомобилем в пьяном виде, то будьте готовы к тому, что вас лишат водительских прав на 2 года. А если поймают снова, то на 3. В данном случае наш «друг» — статья 12.8, часть 1 КоАП: «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Нарушение номер 4: Быстрая езда
Если вы любитель «лихачить», то знайте, что за это у вас могут отобрать водительские права. Надолго? Да на полгода! Причем, в случае, если вы превысили допустимую норму на 60 км/ч, то можно отделаться 4-мя месяцами. А вот если на 80 и более, то только 6. И никак иначе. Норма предусмотрена статьей 12.9 КоАП (Превышение установленной скорости движения).

Нарушение номер 5: Движение по встречке
Что может заставить водителя выехать на встречную полосу? Ну, уважительных причин достаточно мало. А вот если вы сделали это по собственной прихоти, то имейте ввиду, что за подобное дерзкое поведения ВУ у вас отберут или на 4, или на 6 месяцев. Тут уж как карта ляжет. Где это написано? Да в статье 12.16, части 3 КоАП: «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением».

Забрали права

Нарушение номер 6: Причинение вреда здоровью
Если в результате ваших экспериментов на дороге пострадал человек, то снова будьте готовы расстаться с правами. Срок в данном случае зависит от степени тяжести вреда здоровью. Так, если это легкий вред, то до 1,5 лет. А если средней тяжести – то до 2-х лет. Нормы описаны в статье 12.24 КоАП (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Нарушение номер 7: Сбежали
Если вы стали участником ДТП, и скрылись с места происшествия, то, независимо от вашей виновности или невиновности, права у вас отберут. Причем надолго: срок лишения ВУ по этой статье варьируется от 1 до 1,5 лет. Кстати, вот и статья: 12.27, часть 2 КоАП (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся).

Пожалуй, этого достаточно. Здесь представлены самые распространенные случаи нарушения ПДД, которые влекут за собой потерю прав. Конечно, в реальности их куда больше. Хотите знать полный список? Изучите 12 главу КоАП. У меня же на этом все. И помните, что соблюдение ПДД – залог безопасности и для вас, и для окружающих.

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x