Вопросы и ответы: что волнует автомобилистов?

Я уже отвечал на вопросы водителей на страницах этого сайта. И, как стало понятно, не зря: людям гораздо удобнее читать о конкретных вопросах, нежели общие материалы по каким-то темам. Поняв это, я решил продолжить серию вопросов и ответов.

Тематика
Правила постоянно меняются, меры пресечения – тоже. Все это заставляет добросовестных автомобилистов постоянно просматривать интернет страницы на тему информации о новых нормах. Поэтому сегодняшний текст я решил посвятить именно вопросам, связанным с правилами дорожного движения и штрафами за их нарушение. Возможно, что те факты и цифры, которые вы здесь увидите, уже были на сайте в виде полных развернутых материалов, поэтому повторюсь: здесь содержится информация о конкретных вопросах и ответах водителей в сжатой и упрощенной форме. Так что начнем наш парад вопросов и ответов на них.

Автоводитель

Вопрос номер 1: Каковы на данный момент штрафы за превышение скорости?
Штрафы за превышения скорости описаны в статье 12.9 КоАП РФ (Превышение установленной скорости движения). Итак, вот цифры:

За превышение 20<40, штраф – 500 рублей.

За превышение 40<60, штраф – от 1 до 1,5 тысяч рублей.

За превышение 60<80 – от 2 до 2,5 тысяч рублей.

За превышение на 80 км/ч и более – 5 тысяч рублей.

Вопрос номер 2: Если не уступил дорогу транспортному средству на перекрестке?
Если вы не уступили дорогу транспортному средству, обладающему преимуществом при проезде перекрестком, то штраф для вас составит одну тысячу рублей. Данная норма описана в статье 12.13, части 2 КоАП (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков).

Вопрос номер 3: С какой скоростью можно двигаться во дворах жилых домов?
Максимальная разрешенная скорость движения любых транспортных средств во дворах жилых домов составляет 20 км/ч.

Вопрос номер 4: Имею ли я право пользоваться телефоном, если у меня есть гарнитура?
Да, имеете. Использование телефона, оснащенного устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, разрешено. Однако, если же вы хотите говорить по своему мобильнику, поддерживая его одной рукой, а другой управляя автомобилем, то вас ждет штраф в размере 1 500 рублей, что сказано в статье 12.36.1 КоАП (Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства).

Водитель

Вопрос номер 5: Какова норма содержания алкоголя в крови?
Для того, чтобы избежать наказания, уровень алкоголя в крови должен составлять не более 0.16 промилле. В остальных случаях вас ожидает административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения прав на срок до 2-х лет. Статья 12.8, часть 1 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Вопрос номер 6: До скольки лет ребенок должен путешествовать в специальном кресле?
Согласно нормам, перевозить ребенка в специальном кресле вы обязаны до достижения ребенком возраста 12 лет. В противном случае, вам грозит штраф в размере 3 тысяч рублей, что предусматривает статья 12.23, часть 3 КоАП (Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения).

На сегодня, пожалуй, достаточно. Любопытно было узнать, штрафы за какие нарушения интересуют наших автомобилистов сильнее всего. Хотя это, вообще-то, даже не все. Поэтому рубрику вопросов и ответов водителей я продолжу в будущем. Для вашего удобства.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн