Самые популярные причины ДТП и травматизма – чего нужно бояться и избегать?

>Ежегодно в России происходит огромное – читать – невероятно огромное – количество аварий. В самом деле, за прошедший 2014 год число аварий перевалило за 180 тысяч. Соответственные потери – более 22 тысяч погибших, более 210 тысяч получили моральные и физические травмы. И это только за прошлый год, а число, к сожалению, растет и растет. Страшно? Страшно. И опять же, к несчастью, самой основной причиной ДТП и травматизма является и всегда будет являться человек.

Почему люди не следят за своим поведением на дорогах? Почему страх причинить боль кому-то – хоть самому себе, хоть другому человеку, больше не включается у современных водителей? Единственное, что хорошего можно найти в ситуации с ДТП – это то, что гораздо уменьшилось количество аварий из-за плохих дорог. Следовательно, дороги стали лучше, а люди – хуже.

Что же является самыми популярными причинами ДТП?
1. Вождение в нетрезвом виде.

Несомненно, человек, чей мир затуманен алкоголем или наркотиками, не задумывается о том, что может причинить кому-то вред. Еще бы – ведь все ему по плечу, разве может он, такой сильный и могущественный, попасть в аварию? Увы, может. Не зря Кодекс об Административных правонарушениях пестрит запретами, просьбами, требованиями – кажется, Кодекс встал бы на колени и начал бы умолять водителей не садиться в нетрезвом виде за руль, если бы у него были колени. Все и всегда слышали много раз фразу о том, что «вождение в нетрезвом виде грозит ужасными последствиями…», но никто не придает ей значения, пока не окажется в ситуации, которая «прижмет».

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

2. Несоблюдение правил дорожного движения водителями.

Обгон, подрезание, высокая скорость в положенных и неположенных местах – все это неуместно, при условии, что вы не гений вождения. А так как «гениев» среди водителей на данный момент вообще нет – ибо какой гений стал бы превышать скорость? – то и получается, что каждый раз, как кто-то не выполняет требования КоАП, он и получает по заслугам, предусмотренным КоАП. Поэтому каждый раз, прежде чем выполнить задуманное темное дело, нарушающее ПДД, сначала подумайте трижды – это будет чревато не только штрафом, но еще и может причинить кому-то вред. Совесть, в конце концов, тоже неподкупна.

3. Несоблюдение правил дорожного движения пешеходами.

В пятнадцати процентах аварий виноваты, как правило, пешеходы. Именно люди, перебегающие дорогу в неположенных местах, чаще всего являются самыми опасными созданиями на дороге. Конечно, не стоит отрицать, что дикие животные также часто появляются на дорогах неожиданно – но разве можно сравнивать разумных существ – ну, вроде как в идеале человек должен быть разумным – и животных? А вообще не стоило бы забывать, что человеку проще затормозить, чем машине.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

4. Состояние дорог.

Несмотря на то, что дороги в последнее время все чаще ремонтируются, материал и качество их по-прежнему оставляют желать лучшего. Конечно, ситуация в целом улучшилась, но все равно из-за аварийности дорожного покрытия случается большое количество аварий. Разумеется, в последнее время власти стараются как можно быстрее исправить ситуацию, но качество новых дорог оставляет желать лучшего, да и из-за многочисленных объездов аварий происходит довольно много.

ДТП причины

5. Не соблюдение автомобилистами дистанции в 20 метров между автомобилями.

Да, к сожалению, в городской среде преобладает и эта причина тоже. Конечно, из-за количества автомобилей очень сложно порой держать дистанцию, но количество аварий и пробок существенно увеличивается в момент, когда кто-то резко тормозит, а кто-то в это время – из-за несоблюдения дистанции – впечатывается в задний бампер первого. Неприятно, обидно, да еще и нарушение на лицо.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Машин в мире становится все больше, что означает, что и опасностей больше. Если вы водитель – следите за своей машиной и за своим здоровьем – да, это тоже очень важно. Если пешеход – не забывайте смотреть по сторонам, не увлекайтесь громкостью звука в наушниках или интересным смс-сообщением в телефоне. Будьте осторожны и вы не станете причиной ДТП и травматизма!

Автор: Дария Лущик