Машина или велосипед: у кого больше прав на дорогах?

Несомненно, большое количество различных научных открытий отражается в любой сфере жизни – питание, сырье, техника, средства передвижения… Все растет и развивается, как растет и развивается население планеты. И в суете, которая набирает свой темп с каждым днем, почти всегда нет времени на заботу о своем здоровье. Да, сейчас внушительная часть населения стала читать больше книг и забрасывать курение и алкоголь, которые были «в тренде» еще десять лет назад, но «не портить свое здоровье» и «улучшать свое здоровье» — это разные вещи.

Машина или велосипед – вот в чем вопрос. Удобство и комфорт против закалки организма. Что же выбрать?

Плюсы передвижения на автомобиле
1. Несомненно, удобнее в плане комфорта. Вы сидите в теплом – или прохладном – салоне автомобиля, закрытый от внешнего мира и не подверженный внешним факторам – ветру, дождю и прочему. К тому же, в машине есть магнитола, что позволяет автолюбителям наслаждаться любимыми композициями во время передвижения.

Машина или велосипед

2. Поездка на дальнее расстояние – между городами или концами одного и того же большого города – гораздо удобнее и быстрее, да и легче именно на автомобиле. К тому же, вашим друзьям и близким также удобнее – ведь вы всегда можете подвезти кого-то из них.

Минусы передвижения на автомобиле
Во-первых, для начала, следует сказать, что здоровье у автомобилистов в разы хуже, чем у велосипедистов – в большинстве случаев. Происходит это потому, что водитель автомобиля, проведя день в душном офисе, пересаживается в машину и едет домой, где так же, как правило, сидит. Сидячий образ жизни значительно старит ваш организм, заставляя его страдать от болезней, которых можно было не допустить изначально, а не пытаться заглушить или вылечить после.

Во-вторых, действительно удобная и хорошая машина обходится своему хозяину очень дорого. Не считая покупки – что уже большая куча денег – автомобиль требует частой подзаправки, периодического техосмотра, ежегодного страхования – и все это при условии, что вы водите машину аккуратно и поломки у вашего автомобиля случаются очень и очень редко. Все это выглядит не так плохо, как звучит, но, если все растраты не окупаются в течение определенного периода – то есть, если вы тратите денег на машину гораздо больше, чем машина вам экономит – это серьезный повод задуматься.

Плюсы передвижения на велосипеде
1. Ну, разумеется, велосипед – даже самый-самый навороченный – будет стоить в несколько раз дешевле, чем автомобиль. С точки зрения экономии велосипед – это идеальный вариант из системы «трата – окупаемость», поскольку он не требует лишних действий – вроде заправки, техосмотра и прочего. Единственное, что ему нужно – периодически наполнять камеры воздухом или заменять их на новые, а это совершенные копейки по сравнению со стоимостью бензина.

2. Никаких пробок! Велосипед может свободно объехать даже самый жутки затор, при этом избежав массу негатива, которые каждый раз получают автомобилисты в пробках. На велосипеде можно разогнаться до 30 км/час, что довольно неплохая скорость – все зависит только от человека.

Машины и велосипеды

3. Здоровье велосипедиста всегда будет более укрепленным и сильным, чем у автолюбителя. Велосипед – это довольно неплохая физическая нагрузка, которая вполне может заменить утреннюю зарядку, взбодрить и «разогнаться» на весь день энергией. Велосипед профилактирует аденому простаты, варикоз, целлюлит – да и в целом уничтожат лишний вес, укрепляет сердечно-кровеносную систему и просто дает заряд бодрости духа на весь день. К тому же, велосипед не имеет токсичных компонентов в составе, следовательно, экологический фон не страдает от них.

Минусы езды на велосипеде
Ну, минус может быть только один – скорость движения на велосипеде гораздо меньше, чем скорость автомобиля, поэтому очень редко кто-либо решается на особо дальнее путешествие – например, между городами – на велосипеде. К тому же, из-за низкой скорости велосипеда, при условии, что вы не выбрались из дома пораньше, можно опоздать.

Как уже можно заметить, оба транспортных средства, несомненно, хороши. Каждое из них – своеобразный лучший вариант в какой-то из сфер. Машина или велосипед? Судите по ситуации.

Автор: Дария Лущик

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн