Как сделать правильный выбор аккумулятора?

Если у вас есть автомобиль, то могу поспорить: рано или поздно вам пригодится эта статья. Каким хорошим бы ни был ваш аккумулятор, в конце концов он все равно выйдет из строя. Это явление – не козни производителей, которым необходимо продавать свой товар, а лишь закономерности химии. В этом случае нет смысла горевать, надо собираться (и хорошо, если эта неприятность случилась в родном гараже, а не в сорока километрах от ближайшего населенного пункта) и идти за новым аккумулятором.

Что необходимо учесть при выборе аккумулятора?
Итак, вы пришли к необходимости купить новый аккумулятор. С чего начать? Во-первых, сразу настройтесь на определенные растраты: понимаю, курс рубля не радует, на дворе кризис, но деваться некуда – меньше, чем в три тысячи, это приобретение не обойдется. Если вы не хотите вернуться в тот же магазин через два месяца, то не пытайтесь сэкономить. Конечно, рядом будут стоять более дешевые варианты, заманивающие красивой этикеткой, но практика говорит против них: они недолговечны и ненадежны.

Во-вторых, еще до похода в магазин уточните габариты своего старого аккумулятора. Будет очень обидно, если вы купите новый, а он не подойдет в специально отведенный отсек автомобиля. Можете даже снять вышедшую из строя батарею, завернуть в пакет и взять с собой в магазин – надежнее будет.

В-третьих, необходимо знать, какие характеристики при выборе аккумулятора важны для составляющих именно вашего автомобиля. Это самый важный момент при покупке батареи. Все эти данные можно найти на старом аккумуляторе, что является второй причиной для того, чтобы взять его с собой в магазин и подобрать такой же, хотя можно просто воспользоваться такими изобретениями, как ручка и бумага. Здесь необходимо обратить внимание сразу на несколько моментов: емкость аккумулятора, размер и тип клемм, а также параметр «стартовый ток». Не меньшую роль играет то, как изготавливается батарея: в последнее время на рынке появилось большое количество аккумуляторов, изготовляемых по технологии AGM.

AGM – с чем это едят?
Аккумуляторы AGM активно используются в современных автомобилях и имеют ряд преимуществ над обычными. Если ранее у вас стояла такая новинка, то ее необходимо заменить на аналогичную, в противном случае вы можете нажить себе куда больше проблем. В этом случае обычный аккумулятор можно ставить на короткое время в критических ситуациях. Обратная же замена типа батарей вполне возможна, но нужно убедиться, что она оправдана. Да, аккумулятор, изготовленный по технологии AGM, определенно превосходит своего предшественника, а скоро и заменит его на рынке, но вопрос в другом: уместно ли это для вашего автомобиля? Чтобы ответить на этот вопрос, придется изучить некоторое количество литературы или посоветоваться со знающим человеком.

Наконец, если подойти к выбору аккумулятора с наибольшей ответственностью, то можно учесть производителя (на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются батареи фирм Varta, Multi, Bosch, Актех), хотя, возможно, вам придется несколько доплатить за бренд, но статистика оправдывает это. Также советую обратить внимание на время года. Дело в том, что автолюбители должны следить за концентрацией электролита в течение года: при понижении температуры необходимо долить электролит, при повышении – добавить воды. Этот момент лучше обозначить еще в магазине, поскольку, начав самостоятельно вскрывать аккумулятор, вы рискуете лишиться гарантии.

Выбор аккумулятора

Итак, на что же необходимо обращать внимание, стоя в магазине и выбирая новый аккумулятор?

1. Цена.

2. Совместимость покупки с вашим автомобилем.

3. Соблюдение емкости, размера и типа клемм, параметра «стартовый ток» и технологии изготовления.

4. Бренд.

Таким образом, в этой статье я рассказал о том, на что важно обращать внимание при выборе аккумулятора для автомобиля. Стоит ли принять информацию к сведению? Пожалуй, да. Прислушавшись к этому, вы можете забыть о такой проблеме бюджета, как покупка нового аккумулятора, минимум на несколько лет.

Автор: Михаил Болгар

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x