Доверенность на управление автомобилем. Советы юриста

Владельцем автомобиля может быть только один человек, на которого ТС зарегистрировано в ГИБДД. При этом управлять данным транспортным средством могут и другие люди, но только в той ситуации, если на них выписан официальный документ – доверенность на управление автомобилем.

Стоит ли выписывать доверенность на управление автомобилем
24.11.2012 г. в Правила дорожного движения были внесен изменения, согласно которым водитель не обязан предъявлять инспектору ГИБДД доверенность на управление автомобилем, если имеет место обычная проверка документов.

Однако это вовсе не говорит о том, что данный документ перестал быть актуальным, и нет нужды в его оформлении. Доверенность обязательно потребуется вам при проведении многочисленных процедур от третьего лица, например:

  • при продаже или сдаче авто в аренду;
  • при снятии ТС с учета;
  • при проведении технического осмотра авто и т.д.
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Процедура оформления доверенности
Доверенность на управление автомобилем может быть оформлена в вольной письменной форме на листе  формата А4. Для заверения документа достаточно подписи автовладельца.

Однако для того, чтобы документ имел какую-либо юридическую силу, стоит воспользоваться официальным бланком, в котором прописаны основные моменты данной процедуры.

Такой стандартный бланк содержит следующие сведения:

  • паспортные данные владельца ТС;
  • марка и модель авто, год выпуска, номерной знак, номер кузова и двигателя;
  • паспортные данные того, на кого выписывается доверенность;
  • информация о возможных действиях со стороны доверенного;
  • дата составления документа и подпись владельца автомобиля.

Сколько действует доверенность
Оформляя доверенность на управление автомобилем, не забудьте установить срок ее действия, учитывая дату выдачи. Если документ не имеет срока действия, он будет автоматически признан действительным на срок 12 месяцев.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Если же срок действия указан в доверенности, то сразу после его наступления документ теряет свою силу и становится недействительным.  Максимальный срок доверенности может составлять 3 года, после чего необходимо выписывать очередную или же пролонгировать уже имеющуюся.

Юридические тонкости оформления доверенности
Не каждому владельцу транспортного средства известно, что доверенность на управление автомобилем может быть оформлена не только им, но и тем лицом, на которое она выписывается. К примеру, вы доверили автомобиль своему родственнику, а он по состоянию здоровья перестал иметь возможность управлять автомобилем самостоятельно. В таком случае он также имеет право выписать такой документ на третье лицо.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Доверенность на управление автомобилем

Данная ситуация имеет следующий нюанс: доверенность по доверенности в обязательном порядке должна быть оформлена нотариально. А противном случае она не имеет юридической силы. В случае, если владелец желает установить ограничение на подобные ситуации, в доверенности необходимо прописать «без права передоверия».

В течение 10 дней после того, как будет оформлена доверенность, необходимо оформить страховку ОСАГО. Если страховка отсутствует, при проверке документов может быть выписан штраф.

После того, как срок действующей доверенности истечет, необходимо в срочном порядке заняться оформлением нового документа, которое будет подтверждать ваше право управлять данным автомобилем. Для того, чтобы избежать возможных неприятностей на дороге, обратитесь за помощью по составлению такого документа к автоюристу, который обязательно разъяснит вам все нюансы данной процедуры.

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий