Как выгодно продать битую машину

Как же поступить, если ваш автомобиль попал в ДТП и имеет серьезные поломки? Из этой ситуации есть два выхода: либо оплачивать ремонт, который зачастую оказывается довольно недешевым, либо сделать попытку продать битую машину как можно выгоднее.

Стоит заметить, что продажа битого автомобиля – это довольно сложная процедура, требующая от владельца некоторых знаний. Тем не менее, многие все-таки решаются на такой шаг.

Схема продажи битой машины
Первым этапом на пути к продаже битого авто должна стать оценка его повреждений. Доверить этот процесс лучше всего специалистам из проверенной автомастерской или СТО. Также можно обратиться к независимым экспертам, которые проведут оценку непосредственно на дому.

Оценка имеющихся повреждений – это важное условие для того, чтобы как можно выгоднее продать битую машину. Если потенциальный покупатель пожелает сбить цену на товар, основываясь на наличии повреждений, вы можете представить ему соответствующий документ с квалифицированной оценкой вреда и обосновать тем самым выставленную вами стоимость.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Два способа продать битую машину
Продать битую машину можно двумя способами:

  • в случае незначительных повреждений предварительно произведя ее ремонт. Так стоимость автомобиля при продаже будет существенно выше;
  • без осуществления ремонта. В таком случае стоимость автомобиля будет меньше, к тому же  спросом она будет пользоваться намного ниже.

Специалисты в данной области рекомендуют восстанавливать битое авто только в тех случаях, когда получены незначительные повреждения. Речь идет о таких «травмах» как битый бампер, мятое крыло и т.д. Таким образом, вы без труда вернете деньги, вложенные в ремонт, но и в принципе неплохо подзаработаете.

Для того, чтобы ремонт не оказался в убыток, необходимо составить примерную его смету, ориентируясь при этом на цены, предлагаемые подрядчиками. Сравните несколько предложений и выберите наиболее оптимальное. Не забудьте также учесть стоимость необходимых запчастей. После того, как требующаяся сумма будет установлена, вам легче будет принять решение о том, стоит ли осуществлять ремонт, или лучше продать битую машину.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Выставляю на продажу битое авто, не забудьте снять его с учета в ГИБДД. Будьте готовы к проведению обязательной проверки на предмет установления причин ДТП.

Способы продать битое авто
Продать битую машину, не ремонтируя ее, можно двумя способами:

  • самостоятельно;
  • через специализированную компанию, занимающуюся скупкой.

Битое авто

Самостоятельная продажа предусматривает работу с досками объявлений, соответствующими интернет-сайтами, средствами массовой информации и т.д.  Наиболее популярны следующие варианты:

  • продажа покупателям, которые заинтересованы в приобретении именно битого автомобиля;
  • продажа авто по запчастям. В этом случае покупателей может быть несколько. Минус этого варианта заключается в том, что для того, чтобы продать весь автомобиль по запчастям, может уйти много времени. Повезет вам лишь в том случае, если вашим клиентом станет компания, продающая б/у запчасти;
  • продажа авто на разбраковку. Помощь в таком случае смогут оказать автомастерские. Но ждать выручки также придется довольно долго;
  • продажа на металлолом. Это вариант в том случае, если автомобиль совсем не подлежит восстановлению.
Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Продажа автомобиля при помощи компаний, занимающихся скупкой, — это довольно простой способ, к тому же весьма эффективный. Он не займет ни времени, ни сил. Однако стоит понимать, что рассчитывать на большую выручку с продажи не придется, поскольку такие компании не работают себе в убыток.

Напоследок хочется пожелать читателям, чтобы знания, полученные из этой статьи, вам никогда не пригодились!

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x