Хватит бояться управлять машиной!

Амаксофобия, автофобия – боязнь управлять машиной. К сожалению, этот страх в современном мире стоит далеко не в конце списка самых часто встречаемых фобий – на улицах ведь с каждым днем все больше и больше машин, так почему их не стоит бояться?

Страх – это нормальное явление человеческого подсознания, осознанное на факторе фантазии – мы представляем себе, что может случиться, если мы сядем в машину, и наш мозг настолько верит в эту фантазию, что заставляет тело трястись от ужаса каждый раз. Фантазия же может сыграть с нами в разные игры – от представления «Я сяду в машину и случайно порву колготки» до «Падение с моста, взрывы, кровь…». К сожалению, это так, поскольку человеческая фантазия абсолютно безгранична.

Почему люди боятся управлять машиной?
Ну, во-первых, потому что это очень сложный процесс. Во время управления машиной водителю нужно одновременно выполнять около десяти задач – следить за ситуацией на дороге спереди, позади, контролировать скорость, контролировать процесс движения – чтобы машина шла только по своей полосе, следить за уровнем бензина и многое-многое другое – зависит от ситуации. Для людей с многолетним опытом вождения все это не составляет большого труда, но новичкам уследить за всем очень и очень сложно.

Страх управлять авто

Во-вторых – к слову, это больше женский страх – это страх стать насмешкой. Вспомните, сколько за свою жизнь вы видели всяких анекдотов и шуток про женщин за рулем? Добавьте многолетнее наблюдение за ситуациями на дорогах – интернет и телевизор каждый день во всей красе показывают, насколько много ДТП и просто неприятных ситуаций происходят на дорогах – и вуаля! Вот вам и панический страх того, что вы выедете на дорогу, не успеете среагировать и станете очередным поводом для насмешек мужского населения. Да еще с законом проблемы могут возникнуть… Ой, все, не нужна никакая машина. И это несмотря на то, что женщины практически в два раза чаще реагируют на экстренные ситуации более правильно и быстро, чем мужчины – и это статистика!

В-третьих – это боязнь перед поломкой автомобиля. Да, опять же, чаще встречается у женщин, но у мужчин он проявляется в более глубокой форме. Представьте, что вы едете по ночной дороге – хоть куда, хоть к маме в деревню – и вдруг у ломается машина, а сеть не ловит и машин нигде не видно… Ужас! Сколько фильмов ужаса вы видели с таким началом? Самое время вспомнить!

И это только основные причины страха управлять машиной. А их ведь невероятно много – полустертые воспоминания о пережитом когда-то происшествии, вера в слова гадалки, которая сказала, что вы попадете в ДТП, инструктор (отец, муж) теряет терпение при вашем обучении и начинает кричать… В общем и целом, сколько людей – столько и причин. Так что же, оставить машины далеко позади, вернуться к велосипедам или всегда ходить пешком? Нет, нет и нет!

Как бороться со страхом управлять машиной?
1. Для начала – всегда знайте, зачем вам водить машину. Ситуации ведь правда бывают разные – от «отвезти больную маму в больницу» до «перевезти жену с пакетами из магазина». Поймите, зачем вам это и в самые сложные моменты обучения всегда думайте о них. Человек всегда и все делает ради чего-то, ставит какую-то цель. Даже если эта цель выглядит как «Все умеют, а я нет».

2. Помните о том, что все когда-то учились этому и никто и никогда не желает попадать в аварию. То есть, если даже вы внезапно окажетесь в экстренной ситуации на дороге – водители окружающих машин не будут подставлять свой автомобиль, чтобы выставить вас на смех. Прежде всего они сделают все, что в их силах, чтобы избежать ДТП. А если в сердцах и крикнут чего нехорошего – то это эмоции, все мы люди, все им подвержены.

Страх управлять автомобилем

3. Ваша сила – в знании. Есть такая поговорка: «Предупрежден – значит вооружен». Вместо того, чтобы искать в интернете лишний повод бояться машин, обращайте каждую ситуацию в свою сторону. То есть, вы увидели, что кто-то свернул вправо вместо лева и попал в аварию? Запомните и не делайте так. Увидели, что кто-то не включил фары и его остановили сотрудники полиции? Всегда включайте фары! Изучайте правила дорожного движения и рассматривайте все новости как чужие ошибки, на которых вам нужно учиться. Поверьте, хотя бы в одном из пяти случаев это работает!

4. Обязательно больше практикуйтесь. Несмотря на страх, несмотря на нехватку времени – уделяйте вождению хотя бы несколько часов в неделю. И каждый раз продумывайте, что будете тренировать на следующем занятии – настраивайте фантазию на вашу сторону, делайте все, чтобы ваши эмоции были под контролем, а ваша мышечная память все больше и больше запоминала навыки вождения – так и получается водительский опыт.

И помните главное – абсолютно исправная машина подчиняется человеку. Вы здесь босс, вот и командуйте ситуацией!

Автор: Дария Лущик

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн