Volkswagen Cross Touran 1.6 MT

Вместо скучного и правильного, как квадрат, минивэна мы получили нечто, соблазнительно похожее на cross-country, с повышенным на 12 мм клиренсом по сравнению с обычной версией и «взрослыми» колесами 17-го диаметра. Плюс пухлые колесные арки, черные молдинги и блестящие релинги на крыше. Яркий оранжевый пиджак. Ну чем не »cross-авчик"?

Мощность не показатель
Самая популярная комплектация автомобиля – с 1,6-литровым бензиновым мотором в 102 силы, механической шестиступенчатой КПП и приводом на передние колеса стоимостью в $31,5 тыс. Система 4Motion для Volkswagen Touran не предусмотрена, равно как и опередившие время двигатели с системой FSI. Новый турбированный мотор TSI есть у дилеров, но не для теста… Вот и пришлось довольствоваться знакомым дуэтом, уже в новом обличье Cross Touran. Кроме указанных прелестей экстерьера, автомобиль в этой комплектации получает фактурную обшивку салона «повышенной проходимости» в том же аппетитном оранжевом цвете. Тут мы имеем дело, можно сказать, с типичным колером российского мэйнстрима, хотя три года назад это выглядело бы куда актуальней.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

volkswagen touran

Особенности
Вряд ли удлиненные специально для этой версии пружины сказались на плавности хода или управляемости Volkswagen Touran. Автомобиль по-прежнему остается одним из немногих «полутора­объемников» с жесткой структурой кузова и настройками, больше подходящими горячему хэтчу. Он не прощает мелких огрехов дороги на малом и среднем ходу, передавая на кузов практически все неровности, а порой вообще забывает о комфорте седоков ради точности движений собственного тела. Управляемость здесь стоит во главе угла. Кривая водительского настроения достигает своей вершины в том месте, где заканчивается апекс поворота, и здесь Cross Touran, будучи по сути высокорослой интерпретацией модели Golf, без зазрения совести оставляет позади более мощные и неуклюжие седаны.

Двигатель, конечно же, приходится крутить до появления шума в салоне, момента часто не хватает внизу, да и после 5000 об/мин мотор становится откровенно жалко. Наш вам совет – почаще выезжайте за город, чтобы вдоволь насладиться динамикой и стабильностью поведения Touran с приставкой Cross.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Есть куда стремиться
Надеемся, новые возможности и старые привычки позволят упрочить положение Volkswagen Touran в обществе компактных MPV. Только мало кто до сих пор возлагает на него функции семейного минивэна, обращая внимание на более комфортных и менее «задиристых» представителей. И в этом бунтарском контексте больше всего умиляет одна опциональная функция «для чайников», доступная в автомобиле: Park Assist.

volkswagen touran

Представьте себе загруженную парковку вдоль обочины где-нибудь в центре города. Машины стоят, прилипшие бампер к бамперу. Вы включаете соответствующую кнопку P, активируя передние и задние ультразвуковые датчики, сканирующие пространство справа в поисках «тещиного языка». Как только система найдет подходящее место для маневра, на центральном дисплее появится соответствующий сигнал с просьбой переключиться на заднюю передачу и полностью отпустить руль. Иначе ничего не выйдет! И вот тогда начинается сладкий сон начинающего водителя: руль движется до упора, автомобиль сам, задним ходом, протискивается между соседями, выпрямляет баранку и доворачивает Cross Touran точнехонько к бровке ровно за 15 секунд, выравнивая колеса. Водителю остается дозировать нажатие на педали тормоза и газа (как это поначалу страшно!), а по завершении парковки выключить двигатель. Все.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

И после этого вы говорите, что Cross Touran выбирают искушенные жизнью холостяки? Да этот автомобиль – мечта любой блондинки!

Автор: Екатерина Вишнякова

Добавить комментарий