ПоДДержанные автомобили: поддержим или избавимся?

Безусловно, любой человек, собирающийся купить машину, хочет купить себе новенький Мерседес в автосалоне. Но, к сожалению, в мире не все так просто! Цены на этот Мерседес кусаются весьма ощутимо, для большинства это просто непреодолимое препятствие. Так как же быть? Отказаться от желаемого? А, может, лучше найти такой же автомобиль, но уже бывший в употреблении? Пожалуй, нельзя ответить на этот вопрос однозначно, большую роль тут играет случай. И для того, чтобы он сыграл на ваших условиях, стоит прочесть данную статью и сделать несколько выводов.

Что необходимо учесть
Если вы подумываете о том, чтобы купить поддержанный автомобиль, имейте в виду: риск достаточно велик. Где гарантии, что покупка не развалится на кусочки через год? Конечно, их нет. В современном мире очень много вредителей, стремящихся нажиться за счет других. Так что же, даже смотреть нельзя на б/у авто? Нет, я так не думаю. Найти приличную модель вполне реально, если знать, как это делать. Вы выиграете в цене, это факт, осталось только не проиграть в отношении качества.

Итак, на каких моментах следует сделать акцент:

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

1. Состояние автомобиля.

2. Разница в цене – еще не выгода.

3. Доверие – в меру.

Состояние автомобиля
Во-первых, если вы не специалист, то лучше обзавестись таковым. При знакомстве с потенциальной покупкой вы, конечно же, первым делом осмотрите ее везде, где только сможете, но это еще ничего не дает. Только опытный человек сможет дать вам дельные советы насчет реального состояния автомобиля. Это будет не только констатация того, что перед вами транспортное средство с нужным количеством колес, дверей и рулем. Знающий человек может обнаружить коррозию кузова, даже если ее пытались скрыть, определить степень износа всех составляющих, сделать прогноз на ближайшие несколько лет.

Разница в цене – еще не выгода
Во-вторых, даже если эксперт дал вам положительный прогноз, не обольщайтесь. Некоторые проблемы просто невозможно выявить с первого взгляда, они всплывают через некоторое время регулярного использования в различных условиях. Самый банальный пример: поведение аккумулятора при наступлении холодов. Очень часто новоиспеченные владельцы машин радостно катаются при летней жаре, после чего долго ругают бывшего хозяина, не сумев завестись одним морозным утром. Поэтому, купив б/у автомобиль, будьте готовы к дополнительным расходам.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Доверие – в меру
В-третьих, никогда не сближайтесь с продавцом. Самый верный способ продать не слишком качественный товар – втереться в доверие, произвести впечатление приличного человека, относящегося ко всему происходящему с юмором. Такие люди всегда приятны в общении, но не исключено, что это наиграно ради усыпления вашей бдительности. Не стоит проявлять никакой симпатии в таких делах, а то останетесь добродушным весельчаком с пустым карманом и корытом вместо автомобиля.

Авто б/у

Еще один интересный момент: явление бесконечной дружбы. Так случается, что вы, подыскивая себе машину, рассказываете об этом всем. И почти всегда найдется человек, который посоветует своего очень хорошего знакомого, предлагающего превосходный вариант за копейки и только потому, что это срочно! Заручившись некоторым авторитетом у вашего друга, такой продавец имеет кое-какие привилегии, верно? Нет. Сами подумайте: в честь чего какой-то неизвестный человек, который видит вас впервые и приходится лучшим другом сестре вашего знакомого, будет делать вам «по-братски» всевозможные уступки? Будьте объективны.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Собственно, в этом и заключаются основные принципы удачной покупки поддержанного автомобиля. К этому вопросу необходимо относиться с максимальной серьезностью, и только в том случае, если вы полностью уверены в удачном исходе дела, можно отказаться от новой машины в пользу поддержанной. Возможно, вам даже потребуются мнения нескольких экспертов, и это только хорошо: к серьезному делу с большой ответственностью!

Автор: Михаил Болгар

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x