Размер колес автомобиля: больше или меньше?

Довольно часто случается так, что, покупая новые колеса для машины, мы можем найти в магазине различные их размеры. Эти размеры указываются на шине, причем в разных форматах: в дюймах или миллиметрах. Если говорить о дюймах, то это размеры от R13 до R24. Такая маркировка встречается наиболее часто, особенно на иномарках и импортных шинах. Главный вопрос: какие колеса покупать? Те, которые указаны в технической характеристике автомобиля, или те, которые больше понравились? Что ж, если подойти к этому делу с умом, то можно выбрать то, что нравится.

Размер имеет значение
Если вы считаете, что покупать точно такие же по размеру колеса – не так уж важно, то, в целом, вы правы. Но тут следует обратить внимание на некоторые моменты, которые зависят от вашего выбора. На первый взгляд они кажутся незначительными, однако на деле могут стать важными.

Во-первых, если вы надумали покупать колеса большего размера, чем у вас были, то постарайтесь сначала убедиться, что новый вариант подойдет вам: будет обидно, если колеса просто не влезут под крыло вашего авто.  Во-вторых, присмотрев вариант меньшего диаметра, проверьте, не будет ли ваша машина тереться дном об асфальт на таких колесах.

Размер колес авто

Где же еще размер имеет значение? Сразу обозначу это:

1. Скорость передвижения.

2. Комфорт при езде.

3. Управляемость автомобиля.

Скорость передвижения

Возможно, для многих это будет открытием, но замена колес на новые большего или меньшего размера отразится, в первую очередь, на скорости передвижения автомобиля. Казалось бы, все просто, но если обратить внимание на мелочи, то всплывают интересные подробности. Дело в том, что после замены колес ваш спидометр будет нагло врать. Он показывает скорость, получая информацию не от реальной скорости передвижения автомобиля, а от показаний тахометра. При изменении радиуса колеса эти данные будут искажаться в связи с формулой, по которой вычисляется скорость (кто хочет подробностей – Физика, общий курс, 8 класс).

На самом деле, не так страшно то, врет ли ваш спидометр. В конце концов, погрешность невелика. Однако, будет неловко, если эти показания введут вас в заблуждение, и вы фактически нарушите скоростной режим. Как объяснить инспектору ГИБДД, что у вас размер колеса больше, чем нужно, спидометр показывает меньшую скорость, и вы случайно превысили скорость? Извините, но это никого не волнует. Единственное ваше спасение – такие автомобили, где можно регулировать показания спидометра как раз на этот случай. В противном случае будьте аккуратны.

Комфорт при езде
Все автовладельцы, эксплуатирующие колеса разного диаметра, сходятся во мнении, что и ощущения при езде разные. Этот побочный эффект также объясняется законами физики: низкий профиль колес гораздо жестче, поэтому вы будете ощущать все неровности дороги (и, поверьте, на российских дорогах это частое удовольствие). Шины с высоким профилем лучше амортизируют, чем зарабатывают преимущество на бездорожье. Низкопрофильные же чаще используются при спортивной езде.

Управляемость автомобиля
Помимо новых ощущений на неровной дороге, многие автолюбители отмечают изменение чувствительности машины к управлению. И вновь в дело вступает любимая физика: маленькие колеса повышают устойчивость на дороге, ими легче управлять, они лучше входят в повороты на скорости. Это является еще одной причиной для того, чтобы ставить их на спортивные автомобили. У колес большего диаметра, соответственно, все наоборот, на таких лучше танком управлять.

Размер колес авто

Шаг влево, шаг вправо – расстрел?
Итак, мы выявили достоинства и недостатки использования нестандартных колес. Так стоит ли пускаться во все тяжкие, экспериментируя с разными диаметрами шин? Пожалуй, да. Подойдя к вопросу со знанием дела, что поможет вам сделать эта статья, вы можете значительно улучшить технические характеристики вашего автомобиля. Зная отрицательные стороны, вы сможете обойти их или свести к минимуму. Врет спидометр? Отрегулируй! Ощущаешь каждую неровность на дороге? Подкладывай подушку! Словом, умело распоряжаясь достоверной информацией, вы можете получать больше удовольствия от вождения автомобиля.

Автор: Михаил Болгар

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн