Если дорожная разметка противоречит дорожным знакам

Конечно, в большинстве своем дорожная разметка на сто процентов соответствует знакам на любом участке трассы и не вводит автоводителей в заблуждение. Однако иногда все же случаются исключения, и один элемент категорически противоречит другому. Что в такой ситуации делать автовладельцу? Как определить, куда ехать? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, важно знать приоритеты в этой сфере. Только это поможет вам моментально сориентироваться на дороге.

Дорожные знаки. Типы
Знаки можно разделить на два типа:

  • временные;
  • постоянные (стационарные).
  • Различаются такие знаки довольно просто.

Временные конструкции устанавливаются только при необходимости, к примеру, когда на дороге ведутся ремонтные работы, или случилась авария. Ставятся такие знаки прямо на дорогу. Держать равновесие помогает специальная металлическая подпорка. Чтобы знак не упал при порывистом ветре, его  основание можно зафиксировать  тяжелым предметом. Не считаются временными знаки, закрепленные на стволе дерева или фонарном столбе.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Постоянные знаки устанавливаются на столбах, прочно вмонтированных в грунт. Срок службы таких конструкций довольно длительный, если не брать в расчет те случаи, когда они выходят из строя под влиянием человеческого фактора.

Дорожная разметка
Разметка включает в себя объекты, нанесенные на дорожное полотно специальной краской. Основная задача такой разметки – регулировка передвижения транспорта на определенном участке трассы.  Дорожная разметка также бывает временной и постоянной. Стандартный вариант наносится на асфальт белым цветом, а временный – оранжевым. Конечно,  разметка оранжевого цвета попадается чрезвычайно редко, но помнить о ее существовании все же стоит.

Как правильно расставить приоритеты
Правила дорожного движения сообщают нам, что приоритетными являются временные знаки, поскольку в них заложена самая свежая информация для водителя, иными словами – предупреждение. К примеру, если на трассе ведутся коммунальные работы, предупредить водителя сможет только спецзнак.

Далее следует обращать внимание на постоянные знаки. Они имеют приоритет перед разметкой. Даже если краска на асфальте практически вытерлась, именно знаки помогут разобраться, какой путь является главным, где разрешен поворот, а где – нет и т.д.

Предпоследнее место по важности занимает дорожная разметка временного характера. На российских трассах такую разметку можно встретить довольно редко. Многие водители вовсе не знают о ее существовании и теряются, увидев на дорожном полотне оранжевые рисунки.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

На последнем месте находится стационарная дорожная разметка. Она рисуется на асфальте густой белой краской. Это позволяет ей не стираться довольно долго. Такой вариант разметки должен присутствовать на каждом отрезке дорожного полотна, не считая грунтовой дороги.

Установка по ГОСТу
Дорожные знаки должны быть установлены в соответствиями с требованиями ГОСТа. Иными словами, если водитель проигнорирует сигнал знака, который установлен не по правилам, привлечь его за нарушение ПДД будет невозможно. Если сотрудники ГИБДД все же настаивают на нарушении, обратитесь за помощью в независимую экспертизу, которая сможет доказать несоответствие установки знака ГОСТу.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Рассмотреть данную ситуацию лучше всего на конкретном примере. Итак, водитель видит знак, который сообщает о том, что зона запрещения обгона закончилась. Через 8 метров он видит еще один знак о том, что обгон запрещен.

Естественно, ГОСТ в данном случае нарушен, ведь такого содержания знаки не могут стоять так близко друг к другу. Расстояние не должно быть меньше 25 метров в населенном пункте и 50 метров за городом.

Дорожная разметка

Выводы
Столкнувшись на трассе с несоответствием таких объектов как дорожная разметка и знаки, не стоит впадать в панику.  Волнение в данном случае может привести к плохим последствиям. Постарайтесь вспомнить о приоритетах, речь о которых шла выше:

  • 1.Временные знаки.
  • 2.Стационарные знаки.
  • 3. Временная дорожная разметка.
  • 4. Постоянная разметка.

Автор: Евгений Михайлов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x