Как устранить скрип тормозов

Рано или поздно каждый владелец автомобиля столкнется с такой проблемой как скрип тормозов. Многие, услышав такой раздирающий душу звук, впадают в панику и стараются поскорее избавиться от машины. Но стоит ли это делать? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, нужно понять природу скрипа тормозных колодок.

Как работают тормоза
При надавливании на педаль показатель давления в тормозах резко увеличивается. Это способствует тому, что колодки сжимают тормозной диск, мешая ему проворачиваться. Этот процесс занимает несколько секунд, но его хватает, чтобы колодки испытали вибрацию.

Именно в этот момент и образуется своеобразный свистящий звук. Стоит заметить, что водитель этот звук слышит далеко не всегда, а только когда тормозная система вышла из строя. Звук усиливается также из-за колесной арки, выполняющей функцию резонатора.

Скрип тормозов. Причины
Можно назвать несколько самых распространенных причин, из-за которых появляется скрип тормозов. Что это за причины, и как с ними можно справиться – читайте далее.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Атмосферное влияние. Скрип тормозов может появиться из-за таких погодных явлений как высокий уровень влажности, мороз, грязь и слякоть на дороге. Грунтовая дорога также может стать причиной появления неприятных звуков в тормозах, поскольку пыль и грязь попросту забивает механизм. Чтобы избавиться от скрежета в таких случаях, достаточно просто промыть тормозные колодки. Сделать это вполне можно самостоятельно.

Несовместимые материалы. Та часть колодки, которая отвечает непосредственно за торможение, изготавливается из различных материалов, каждый из которых обладает собственными качествами. Чем материал прочнее и жестче, тем эффективнее автомобиль будет тормозить, и дольше будут работать колодки. Однако данная жесткая плоскость характеризуется высоким эффектом вибрации, поэтому скрип тормозов просто неизбежен. Мягкий материал в этом случае будет работать практически бесшумно, но и износится гораздо быстрее.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Неравномерное истирание диска. Это еще одна довольно популярная причина появления скрежета и скрипа в тормозах. И здесь не важно, мягкие колодки установлены или жесткие. Чтобы устранить такой звук, необходимо менять тормозной диск. Проточка в данном случае поможет ненадолго, да и возможна далеко не всегда.

Приработка новых колодок. Иногда скрип тормозов появляется из-за установки новых колодок. В такой ситуации волноваться вообще не стоит. Скрип пройдет сам собой, когда новые колодки приработаются. Для тех, кто любит все и сразу, этот процесс можно ускорить. Достаточно резко затормозить пару раз.

Изнашивание колодок. На современных марках колодок имеются специальные индикаторы, указывающие на степень их износа. Это металлическая пластина, которая при большом износе начинает тереться о тормозной диск и издавать неприятные звуки. В данном случае выход один – менять колодки.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Брак или низкое качество продукции. В свое время, когда запчасти для иномарок в России было достать довольно сложно, часто попадался некачественный товар, производитель которого и вовсе оставался неизвестен. Сегодня дефицита автозапчастей нет, однако при покупке стоит все же внимательно изучать то, что вы приобретаете. Не покупайте дешевые детали, не пользуйтесь услугами рынков и сомнительных магазинов.

Скрип тормозов

Нужна ли смазка
Многим автовладельцам избавиться от скрипа в тормозах помогают такие смазочные вещества как графит, литол и т.д. Безусловно, неприятные звуки пропадут на некоторое время. Но важнее то, что любая смазка ухудшает процесс торможения, поскольку изменяется коэффициент трения между диском и колодкой. А это может привести к аварийной ситуации.

Подводя итог, хочется дать небольшой совет. Прежде чем начинать «лечить» свое авто, поставьте ему диагноз. Выявив причину скрипа, устранить его будет гораздо легче.

Автор: Евгений Михайлов 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x