Какой руль машины удобнее: правый или левый?

Вопрос о том, с какой стороны должен быть руль в автомобиле, справедливо регулируется правилами дорожного движения. Если в России вы обязаны двигаться по правой полосе, то и руль, исходя из соображений элементарной логики, должен находиться слева, дабы обеспечить водителю наибольший обзор. Такие нормы распространены очень широко по всему миру. Но есть страны, как Великобритания и Япония, где вы должны занимать левую полосу, и, соответственно, ваше место в машине будет справа. Как же быть с японским и британским импортом автомобилей в нашей стране, если он не вписывается в общую картину дорожного движения?

Сторона движения
В большинстве стран мира, в том числе России, правила предписывают движение по правой стороне дороги. Это сложилось исторически под влиянием многих факторов. В других странах, особенно среди тех, на которых очень сильно влияла Великобритания в период колониального расцвета, автомобили движутся по левой стороне. В связи с этим и различается место водителя в машинах. Это не прихоть государственной власти, это разумный подход к вопросу: как ни крути, при правостороннем движении обзор лучше, если руль машины находится слева, и наоборот.

Почему возникла проблема?
С развитием общества экономики разных стран постепенно интегрируются. На российском рынке уже прочно закрепились автомобили с левым рулем, особенно японские. Прежде всего, это машины известных марок, как «Toyota», «Honda», «Nissan». Их популярность в нашей стране объясняется высоким качеством японской техники: даже двадцатилетние ветераны из Страны восходящего солнца выглядят весьма достойно при правильной эксплуатации, и это при сравнительно невысокой цене. Эти мировые бренды занимают достаточно высокие позиции в рейтинге лучших, и это вполне заслужено.

Уместен ли правый руль в России?
Многие автолюбители, проездившие всю жизнь на машинах с левым рулем, авторитетно заявляют (и спасибо, если они хоть раз пробовали проехать на японской машине): с правой стороны ничего не видно на встречной полосе. Действительно, это доказано многими проверками: видимость ограничена. Но поклонники левого руля явно преувеличивают, поскольку обзора достаточно, чтобы быть полноценным участником дорожного движения. А если поездить пару месяцев и привыкнуть – вообще красота!

Сложнее дело обстоит дело, когда приходится обгонять длиннющую фуру на высокой скорости, но и с этим можно справиться, главное – быть внимательным и не рисковать лишний раз. В таких случаях любители японских авто советуют держать дистанцию и проявить терпение – возможность обогнать довольно скоро представится. Так что, кто бы что ни говорил, правый руль машины очень даже удобен и не создает особых проблем, большую роль тут играет привычка.

Плюсы и минусы японских гостей
Помимо того, возможно ли вообще использовать автомобили с правым рулем в России, я хотел бы выделить их достоинства и недостатки, чтобы помочь тем, кто еще не выбрал свою сторону в машине.

Плюсы:
1. Водителю проще выходить из машины, если он паркуется у края проезжей части с видом на чистый тротуар.

2. Если вы столкнулись с встречным автомобилем, высока вероятность того, что удар придется на левую часть – проще пережить несчастье.

3. Имея обзор с правой стороны, вы имеете ряд преимуществ над остальными в определенных ситуациях (например, видите издалека инспекторов ГИБДД).

4. Цены на такие машины на порядок ниже из-за стереотипов о неудобствах правого руля.

Минусы:
1. Затруднен обгон с выездом на встречную полосу, особенно если нужно обойти фуру.

2. Осложнена связь с внешним миром на проездных пунктах (вроде платных парковок со шлагбаумом).

3. Пассажирам слева неудобно выходить из машины, если вы припарковались возле тротуара.

Правый или левый руль?

Стоит ли запретить правый руль в России?
Придя к выводу о том, что при движении на автомобиле с правым водительским сидением не создается дополнительных опасных ситуаций, нельзя говорить о запрете таких машин в нашей стране. Зачем? Это несет никакого вреда обществу, о чем свидетельствует статистика и водительский опыт. Правый руль имеет ряд достоинств и недостатков по сравнению с левым, как и все, что можно сравнить с противоположностью. Разумеется, эта статья не станет финишем в вечных спорах о том, какое место занимать выгоднее. Это дело привычки и вкуса каждого автолюбителя, так что не стоит спорить на эту тему.

Автор: Михаил Болгар

Добавить комментарий