Бензин в России – убийца авто. Что делать?

Россия занимает первое место в мире по добыче нефти, это известно практически всем. Также мы являемся ценнейшим экспортером этого полезного ископаемого, занимая третье место по общему объему экспорта. Так почему же страна, столь богатая нефтью, имеет столь некачественный бензин? Пожалуй, стоит записать этот грех на счет нашего законодательства: увы, но недостаточно бдительный контроль за поставками топлива на рынок и является главной причиной притока некачественного топлива на российские АЗС.

В чем проблема нашего бензина?
В чем проявляется плохое качество топлива? Самый банальный и распространенный способ испортить горючее – разбавить его водой. Этим грешат многие АЗС, особенно те, что находятся в провинциях.

Второе: несовершенная технология изготовления бензина в России, из-за которой в топливе оказывается большое количество лишних веществ и примесей, настойчиво забивающих очистительную систему наших автомобилей. А если вам еще и не посчастливилось заправиться со дна бочки, у которого, по вполне простой логике, скопилось наибольшее количество посторонних веществ, то процесс загрязнения ускорится в разы.

Бензин в России

Третье: несоответствие проданного бензина заявленному. Это особая степень наглости со стороны АЗС, когда ничего не подозревающий автолюбитель оплачивает 95-ый бензин, а получает 92-ой. Как объяснить? Да легко: в большинстве случаев водители не замечают подмены, поэтому шансы продать один вид топлива вместо другого весьма велики. Только очень чувствительные к этому вопросу машины сразу же проявят свое недовольство, и лишь опытные водители смогут правильно понять жалобы своего авто.

Что лить и как ездить?
Итак, вот мы и подошли к главным вопросам нашей статьи. Как обезопасить себя от такого беспощадного убийцы, как некачественный бензин? Ответом на этот вопрос будет ряд советов:

1. Старайтесь пользоваться услугами проверенных и авторитетных компаний.

2. Регулярно проверяйте детали автомобиля, которые в первую очередь страдают от некачественного топлива. Лучше доверить это дело специалисту, не пожалейте 500 рублей.

3. Не пытайтесь сэкономить, в условиях постоянно растущих цен на бензин в России это все равно не слишком ощущается, а вот в качестве можете проиграть.

4. Сохраняйте чеки хотя бы до тех пор, пока не сожжете все топливо.

Бензин

Последний пункт заслуживает отдельного комментария: сразу после заправки может случиться так, что машина заглохла, не проехав и ста метров. Если ранее не было никаких признаков подобного, то, вероятно, только что залитый бензин хорошо подбил здоровье вашего автомобиля. В этом случае вы можете вызвать экспертов, которые возьмут пробы из вашего бензобака. Если в результате экспертизы окажется, что бензин не соответствует нормам, то АЗС обязана возместить все убытки, в том числе работу экспертов. В этом случае у вас есть неплохой шанс прочистить все фильтры и многие другие составляющие автомобиля совершенно бесплатно! Круто, да?

Неужели пора открывать собственное производство бензина?
Новая нефтяная компания – это, конечно, замечательно, ведь у нас в стране приветствуется частное предпринимательство. Но вдаваться в такие крайности нет нужды: невозможно уберечь свой автомобиль от всех бед, а тут вы хотя бы знаете, где искать проблемы. Пользуясь советами, изложенными выше, вы можете легко преодолеть эти невзгоды. Основываясь на личном опыте, могу сказать: относясь достаточно серьезно к выбору топлива и регулярно проверяя детали вашего автомобиля, вы обезопасите себя от внезапных сюрпризов, и не придется тогда рыдать горючими слезами!

Автор: Михаил Болгар

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн