Какой навигатор выбрать?

Да, однажды на сайте я делал разбор навигационных приложений для различных мобильных платформ: Android, iOS и Windows Phone. Однако, зачастую для многих водителей куда удобнее использовать не собственное мобильное устройство, а отдельное, предназначенное исключительно для работы с навигационными данными. И если с теми, кто довольствуется смартфоном, все более-менее понятно, то вот вопрос, какой навигатор выбрать второй категории водителей, остается открытым. И я попытаюсь ответить на него.

Сразу отмечу, что делать сравнение различных навигационных устройств я не буду: их слишком много, и претендовать на объективность будет довольно трудно. Поэтому я лишь объясню, на что нужно обращать внимание при выборе навигатора в машину. Впрочем, хватит отступлений – давайте начнем!

О чем мы?
Собственно, в начале лучше выяснить, о чем именно мы говорим. Далее в тексте речь пройдет про автомобильные навигаторы. Это узкоспециализированные устройства, оснащенные модулем связи со спутниками (GPS, ГЛОНАСС и другими), а также имеющие «на борту» специальную программу для обработки навигационных данных и прокладки маршрутов. Помимо этого, некоторые из устройств могут комплектоваться камерами (то есть совмещать функцию навигатора и видеорегистратора) и другими дополнительными компонентами.

Автонавигатор

Внимание!
С предметом разговора мы определились, самое время понять, на что все-таки нужно обратить внимание при покупке.

1.Поддерживаемый стандарт

На сегодняшний день на звание навигационных систем мирового масштаба могут правомерно претендовать только американская GPS и российский ГЛОНАСС. Теоретически, вы можете выбрать навигатор с любой из них. Однако, для наиболее точной и корректной работы я посоветовал бы обратить внимание на те модели, которые оснащены сразу двумя модулями. Это позволит достичь высокой точности определения местоположения и существенно увеличивает покрытие по всему миру.

  2.Пробки и модуль связи

Хорош тот навигатор, что не только маршрут проложить умеет, но и пробки при этом учесть может. Эту народную мудрость частенько забывают водители при покупке для себя навигатора. А жаль! Ведь действительно, проложить-то маршрут можно, а что, если улица перекрыта? Удобно, когда ваш автомобильный помощник знает это заранее и учитывает при построении маршрута.

Но для того, чтобы навигатор мог узнать что-то о ситуации на дороге, нужно, чтобы ему было, как получить информацию. Для этого, как правило, предусмотрен модуль связи 3G. Если его нет, то о поддержке пробок можно смело забыть.

3.Экран

Да, конечно, в наш век, когда экраны смартфонов уже давно перешагнули отметку в 5 дюймов, экраном такой же диагонали у навигатора никого не удивишь. На самом деле, 5 дюймов – оптимальный размер экрана. И пользоваться удобно, и дорогу не загораживает.

Помимо диагонали, еще один важный параметр – разрешение. Если вы возьмете себе навигатор, с поддержкой пробок, всех возможных стандартов навигации, и экраном на 5 дюймов с разрешением 320 на 240 пикселей, то лучше оставайтесь дома: вы ничего не увидите. Для 5-ти дюймовых моделей оптимальным будет разрешение 960 на 540 пикселей и выше.

4.Программная начинка

Как я уже говорил, навигаторы оснащаются специальным ПО, которое, в общем-то, и выполняет всю основную работу. От качества программной начинки напрямую зависит удобство использования устройства.

Наиболее распространенными на рынке являются навигаторы с предустановленной программой «Навител», что, впрочем, неудивительно. Приложение отлично справляется со своей задачей, имеет множество дополнительных функций. Также можно встретить навигаторы с программой «Сити Гид» и другими. Впрочем, я бы порекомендовал «Навител». Отлично сбалансированный и удобный вариант.

5.Дополнительные возможности

Сегодня все чаще навигаторы – это урезанные варианты планшетных компьютеров. Некоторые из них дают возможность посмотреть фильм, послушать музыку, или даже поиграть в игры. Все эти возможности не обязательно должны присутствовать в хорошем навигаторе, но уж в отличном они точно должны быть.

Автонавигатор

Так какой навигатор выбрать? Вопрос непростой, но я все-же попытался дать вам определенные ориентиры, которые помогут при покупке. Главное, определитесь, чего вы хотите от устройства, и уже потом решайте, что купить. А если выбрать самостоятельно не получается – то попросите помочь друзей. К примеру, пусть помогут вам и отвезут на работу. Ибо если уж в навигаторе разобраться вам трудно, то как же садится за руль? Но это уже тема совсем другого материала.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн