Схемы обмана при продаже автомобилей и как с этим бороться

Ежедневно в России продают и покупают миллионы автомобилей. В период кризиса все меньше граждан могут позволить себе купить автомобиль в салоне, многие устремились на «вторичный рынок». Там и выбор больше, и цена доступнее, но и риски очень велики. Основная масса автомобилистов заключают договор купли-продажи, в надежде избежать мошенничества, но и это не панацея. Мошенниками могут выступать и продавец,  и сам покупатель. Разработано огромное количество схем для обмана, но не так все страшно, со всеми этими схемами есть правовые способы борьбы. Давайте рассмотрим подробнее.

Автомобиль под залогом
Одним из самых распространенных способов мошенничества было и остается продажа залоговых авто. Как правило, ПТС на данную машину хранится в банке, и вроде бы нет никакой возможности продать это авто, но лазейки находят и здесь. Мошенник может обратиться в ГИБДД с заявлением об утере ПТС и с легкостью получить дубликат. Чтобы купить автомобиль и не попасть в кредитную кабалу, воспользуйтесь следующими советами. Перед покупкой проверьте машину по базам кредитных автомобилей. Внимательно проверяйте наличие ПТС, в случае, если вам предъявляют дубликат, в таком случае на нем обязательно должна быть отметка «в замен сданного», а не по утере.

Нет ПТС
Попасть в неприятную историю можно, если купить автомобиль без ПТС. Что это может значить? Либо дилер не оплатил поставщику транспортное средство, либо машина находится в залоге у банка. Может быть, что автомобиль связан с криминалом, либо не завершено таможенное оформление. Если все-таки вами приобретен автомобиль без ПТС, идем прямо в суд со всеми имеющимися у вас документами на машину. В суде вы можете подать иск на признание права собственности на транспортное средство по тем документам, что есть у вас на руках.

Деньги отданы – продавец исчез
Случаются ситуации, когда вы заключили договор купли-продажи, деньги переданы продавцу, а автомобиль он вам не отдал и о его местонахождении  вы ничего не знаете. Что делать в таком случае? Здесь вам на помощь придет Гражданский Кодекс, в соответствии с которым вы можете расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги через суд. Избегайте предложений сегодня купить автомобиль, внести все деньги, а завтра оформить документы – это  один из типичных способов обмана.

Продажа неисправного автомобиля
Наверное, одним из самых непростых случаев является продажа неисправного автомобиля. Автомобильный рынок перенасыщен битыми авто, мастера скрывают неисправности мотора, двигателя, скручивают пробег. Лишь после покупки, владелец может понять, что авто было «утопленником», было восстановлено после серьезной аварии. В Гражданском кодексе есть статья, в соответствии с которой продавец обязан устранить неисправности, в том случае, если покупатель докажет, что они были до приобретения автомобиля, и он не знал про них. В таком случае можно обратиться к эксперту.

Обман при продаже авто

Покупка автомобиля через третьих лиц
Продажа автомобиля по копии паспорта владельца – это еще один способ мошенничества. Такой договор купли-продажи может быть аннулирован, так как собственник может  и не знать о продаже, документы могли у него украсть. Никогда не приобретайте транспортное средство у третьих лиц, тщательно сверяйте ПТС и паспорт владельца.

Подведем итоги: никогда не совершайте сделку купли-продажи с третьим лицом, по доверенности или копии паспорта; никогда не покупайте авто без ПТС; по возможности получите консультацию специалиста по техническому состоянию транспортного средства; не отдавайте деньги, не подписав договор купли-продажи. Вторичный рынок – это клондайк для мошенников, будьте бдительны. Удачных вам приобретений.

Автор: Виктория Пикалева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x