Есть ли будущее у электромобиля?

Недавно мы даже не могли представить себе, что совсем скоро появятся автомобили, которые не нужно будет заправлять бензином и другим топливом.  Да-да, речь идет об электромобилях. Питается такое транспортное средство от автономного источника энергии, например, от аккумулятора или другого альтернативного вида топлива. Двигатель в электромобиле электрический.  Конечно, многим захочется тут же купить электромобиль. Но стоит ли?! Давайте разберемся вместе!

Принцип работы электромобиля
В первую очередь нужно понять, как работает электромобиль. Энергия от источника электропитания попадает на реле, после с помощью педальки акселератора направляется в двигатель. Двигатель на следующем этапе приводит в движение колеса. Вал в двигателе напрямую соединен с осью колес, что дало возможность не устанавливать коробку передач.

На сегодняшний день все больше автолюбителей мечтают купить электромобиль. Это транспортное средство с электродвигателем получает все новые и новые названия: электромобиль, электрокар, электрический автомобиль, EV и т.д.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Немного  истории
На самом деле прототип современного автомобиля, работающего от электричества, появился в 1841 году. Тогда он выглядел как обычная тележка, на которую установлен электромотор.  И только в 1899 году инженер по фамилии Романов сконструировал первый двухместный электрический автомобиль, который мог передвигаться со скоростью около 40 км/ч.

А вот 20 век ученые с уверенностью называют эпохой развития электромобилей. Именно в это время в США около сотни автомобилей  были оснащены электросистемой управления, причем речь идет не только о легковых машинах, но и о грузовиках, и даже автобусах.

La Jamais Contente – это первый электрокар, который мог развивать скорость до  100 км/ч.  Позже скоростные показатели удалось увеличить, но осталась неизменной самая главная проблема – сложность подзарядки двигателя. К 50-м годам 20 века интерес к автомобилям такого плана немного угас. Но уже в 70-х годах купить электромобиль вновь захотели сотни водителей.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Преимущества электрокара
Безусловно, электрокары имеют огромное количество преимуществ:

  • экологичность. Поскольку такое авто не использует привычное топливо, выхлопные газы в атмосферу не выбрасываются. Кроме того, данный вид транспорта гораздо безопаснее в плане возникновения взрывов и возгораний;
  • невысокая стоимость эксплуатации и обслуживания, так как электричество намного дешевле бензина, дизельного топлива и т.д.;
  • высокий коэффициент полезного действия в сравнении с автомобилем на бензиновом двигателе: 95% к 45%;
  • простота, доступность и надежность конструкции автомобиля;
  • удобство подзарядки автомобиля как от сети, так и от специальной зарядной станции;
  • низкий уровень шума, который достигается благодаря малому количеству механических частей в автомобиле.
Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Электромобиль

Хочется купить электромобиль?  А стоит ли?
Наряду с такими серьезными преимуществами электромобили имеют и определенные недостатки. Поэтому, прежде чем купить электромобиль, стоит все тщательно взвесить:

  1. электрические аккумуляторы несовершенны. Они функционируют только при очень высоких температурах и стоят при этом довольно дорого, так как в их составе присутствуют драгоценные металлы;
  2. заряд батареи быстро теряется, в связи с чем требуется частая подзарядка;
  3. утилизировать такой аккумулятор гораздо сложнее, поскольку в нем содержится большое количество кислоты и других ядовитых веществ;
  4. на одном заряде автомобиль может совершить довольно маленький пробег, как правило,  это около 150 км.

По прогнозам специалистов в данной области продажи автомобилей, работающих на электрических двигателях, в скором времени резко увеличатся. Это напрямую связно со стремительными темпами развития инфраструктуры. Что ж, время покажет!

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x