Можно ли влюбиться в автомобиль за 30 минут? Первая часть

В любом автосалоне при наличии нужного авто в шоу-руме оценить его удобство и эргономику салона с багажником – лучше не торопясь и заранее. Итак, выбираем автомобиль. Прежде всего, проверьте количество настроек водительского сиденья, насколько быстро и возможно ли в принципе подобрать удобную и правильную позу (как – смотрите видео на сайте autocar.ua). Затем «поиграйте» ремнями безопасности, подрулевыми рычагами, кнопками магнитолы и климат-контроля. Все под рукой? Ничего не мешает?

Самый важный пассажир
Если у вас есть дети дошкольного возраста, обязательно проверьте возможность и удобство крепления специального детского сиденья. Во многих салонах такие продаются, поэтому попросите консультанта продемонстрировать вам нюансы европейского стандарта крепления детских кресел Isofix. Имейте в виду, что американские авто имеют крепления другого, несовместимого с Isofix, стандарта.

Трансформер или нет?
Еще один немаловажный фактор в оценке современного авто – возможности трансформации салона. Выясните у консультанта, какие есть скрытые ящички, ниши и «бардачки» в салоне, проверьте удобство их использования, плавность открытия и закрытия, надежность фиксации различной дорожной мелочи (очков, карт, стаканов). Если выбираемое вами авто – мини-вэн, поинтересуйтесь наличием третьего ряда сидений, а также особенностями трансформации сидений в пол багажника, столики. Попробуйте сделать трансформацию сами. Частенько это бывает совсем не так просто сделать, как пишут в рекламных проспектах. При сложенных задних сиденьях пол разросшегося багажного отсека должен быть как можно более ровным. Это несомненный плюс в том случае, если авто будет единственным в семье.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

На галерке тоже люди
Выбираем автомобиль для всей семьи? Не следует пренебрегать мнением второй половины. Особенно о том, насколько удобна посадка и высадка как с передних, так и с задних сидений. Вообще поход по автосалонам – отличный повод провести время вместе и дать почувствовать спутнице(ку) жизни то, как высоко вы цените его точку зрения.

После того как водительское кресло выставлено в оптимальное положение, нужно занять место во втором ряду и оценить, сколько жизненного пространства осталось для коленей сзади сидящего, удобно ли оперировать дефлекторами обдува (если таковы предусмотрены), стеклоподъемниками и различными скрытыми нишами.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Лучший автмообиль на свете

Седан превращается… в пикап?
Конечно, это метафора, но оценить, насколько удобно совершать погрузку-разгрузку поклажи в багажник, какова его общая вместимость и достаточна ли ширина багажного проема – жизненно важно, чтобы потом, когда туда не влезет, например, любимый чемодан тещи или детская коляска, не было мучительно больно за потраченные деньги. Для этого рекомендуем попросить в отделе аксессуаров, которые сейчас есть практически в любом солидном автоцентре, какую-нибудь большую сумку, представить, что она очень тяжелая и попытаться разместить ее в багажном отделении. Кроме того, нужно ознакомиться с нишами, имеющимися там, и с удобством извлечения-погрузки запасного колеса и аварийного комплекта.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Автор: Екатерина Вишнякова 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x