Сухая мойка автомобиля: правда или развод?

Сегодня мир вокруг нас развивается стремительными темпами. Те задачи, которые в свое время казались совершенно нерешаемыми, на сегодняшний день решаются без особого труда.  Жизнь как будто проверяет нас на прочность. Это касается всего, что нас окружает. Так, например, довольно остро сейчас стоит такая экологическая проблема как потребление пресной воды.  Именно поэтому все больше и больше автомоек стараются прибегать к таким средствам, которые позволяют очистить кузов без воды. Думаете, это невозможно? Еще как возможно, и подтверждением тому является сухая мойка.

 Как же помыть машину без воды?!
Над этим вопросом долгое время трудились ученые-химики разных стран, и в итоге им удалось разработать такое средство, которое позволяет ухаживать за лакокрасочным покрытием машины без использования привычной всем воды. Речь идет о специальной автокосметике, относящейся к разряду шампуней-полиролей.

Такой химический состав применять довольно просто.  Средство распыляется при помощи специального устройства на участок кузова, подвергаемый очищению.  Спустя определенное время грязь удаляется обычной салфеткой или тряпкой, а поверхность полируется до блеска.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Именно этот способ очистки кузова называется сухой мойкой. Применять такой метод можно для любой поверхности:  как для относительно чистой, так и для очень загрязненной.  Благодаря уникальной технологии изготовления данное средство совершенно безопасно для поверхности кузова. Оно не оставляет даже микроскопических царапин, более того, обеспечивает лакокрасочному покрытию дополнительный уровень защиты.

Сухая мойка образует на поверхности кузова защитную пленку, которая препятствует негативному влиянию многих факторов окружающей среды.  Кроме того, поверхность, обработанная таким химическим средством, получает эффектный зеркальный вид и так называемый эффект «антидождь».

Сухая мойка – не вымысел!
Многие автовладельцы до сих пор относятся к сухой мойке с недоверием и считают это очередным разводом  сотрудников автомобильных моек.  Они привыкли мыть свое транспортное средство привычным способом – водой, поэтому сомневаются в необходимости применять какую-либо химию, полагая, что абразивные частицы, которые содержатся в пыли и грязи, обязательно поцарапают поверхность авто.  Однако те, кто уже попробовал такой инновационный метод очистки,  подтверждают его высокую эффективность.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Специальные активные вещества, которые входят в состав данного средства, делают грязь мягкой, тем самым уменьшая ее адгезию с поверхностью кузова, и покрывают абразивные частицы силиконовым составом. Диаметр этих частичек тем самым увеличивается, следовательно, давление абразивных элементов уменьшается.

Эффективность сухой мойки одинакова как на сильнозагрязненных поверхностях, так и на просто пыльных. Тем не менее, по мнению специалистов, применять такой метод на сильное загрязнение не стоит, поскольку потребуется большое количество вещества, а процедура отнимет много времени и сил.

Сухая мойка автомобиля

Расход шампуня
Если расходовать такой шампунь правильно, такой метод безводной мойки будет довольно выгодным с экономической точки зрения. В зависимости от того, насколько загрязнен автомобиль, расход шампуня на одну очистку составит от 200 до 250 грамм. В случае, если применять такой шампунь в качестве полироля, расход уменьшится  100 грамм. При этом не будет использовано даже грамма воды!

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Конечно, такие средства еще не получили широкого распространения, однако сухая мойка приобретает заслуженную популярность с каждым днем.  Конечно, ей не удастся вытеснить привычную нам мойку автомобиля водой, однако посещать автомойку в этом случае можно будет значительно реже.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x