Спокойной ночи, водители! Как не заснуть за рулем?

Часто ли вы устаете настолько, что прямо нет никаких сил на что-то еще, кроме как добраться до кровати и забыться сном? Если нет, то вам явно повезло. А вот если да, то у вас большие проблемы. Специально для второй категории отмечу, что при таком ритме жизни управлять автомобилем не то что трудно – это попросту опасно! Ведь рано или поздно может случиться так, что вы уснете за рулем. Кстати, а наказуем ли сон за рулем? И можно ли как-то бороться с ним?

Немного теории
Очень многим людям, особенно из тех, кто сам лично никогда не сидел «за баранкой», кажется, что спать за рулем вообще нереально. Действительно, ты ведь управляешь автомобилем! Как ты можешь заснуть?

На деле, такие высказывание всегда вызывают у меня лишь недоумение. И вот почему.

Сон за рулем

Да, конечно, когда ты едешь в городе, переполненном автомобилями, и тебе приходится постоянно реагировать на меняющуюся обстановку на дороге, трудно заскучать. Однако, на деле, очень часто поездка куда-либо – это движение по относительно свободной улице, или магистрали. В таких случаях управление автомобилем сводится к простому удержанию руля да поддержанию скорости на нужном уровне. Иными словами, вождение из сосредоточенного и сумбурного процесса перетекает в состояние однообразных, рутинных действий.

И вот, после всего этого, у меня вопрос: случалось ли вам засыпать за однообразной, рутинной работой? Если нет, то вам, опять-таки, несказанно повезло. Если да, то вы отлично понимаете, о чем идет речь.

Проще говоря, если водитель устал, то заснуть за рулем для него – дело простое. И опасное.

Последствия
Сразу скажу, что за сам факт сна за рулем вам ничего не грозит. Впрочем, это, скорее всего, очевидно. В конце концов, как обнаружить, что водитель спит за рулем? Особенно, если дело происходит ночью.

Правда, надо понимать, что это не утешение. Скорее всего, если вы заснете за рулем, вас обнаружат в другом состоянии в ближайшем кювете. И это хорошо еще, если никто не пострадает. Реальность же такова, что свыше 30% всех ДТП, которые происходят ежегодно, случились именно из-за того, что водители транспортных средств впали в сон за рулем.

Но нужно четко осознавать, что в нашей стране водителю запрещено управлять транспортным средством в утомленном состоянии. А значит, даже при отсутствии наказания, факт того, что вы уснули за рулем, станет фактом, который определит вас в качестве виновника аварии.

Как бороться?
Есть несколько способов, которые позволяют бороться со сном за рулем.

Первый, и, на мой взгляд, самый главный – это отдых. Да, все довольно тривиально. Тем не менее, рассудите сами. Если вы, перед тем, как сесть за руль, хорошо отдохнули, то и вероятность того, что вам потребуется это сделать в дороге, становится гораздо меньше. Правда, возможно это далеко не всегда. Так что переходим к пункту номер два.

Способ второй – выпить перед поездкой крепко заваренный чай. Да, несмотря на то, что принято считать кофе бодрящим напитком, именно крепкий черный чай поможет вам преодолеть усталость и даст возможность избежать сна за рулем и проблем, с ним связанным.

Способ третий – кофе. Только не простое, а коктейль, в которое в определенном соотношении добавляются растворимый кофе и кола. Да, вы не ошиблись. Кола, сама богатая кофеином, в сочетании с кофе оказывает поразительно бодрящий эффект. Но будьте осторожны! Этот способ ни в коем разе нельзя применять тем, у кого есть проблемы с сердцем. Да и всем остальным рекомендую его только в крайнем случае.

Сон за рулем

Способ четвертый – откройте окна в салоне. Как правило, прохладный ветер оказывает бодрящее воздействие и поможет вам продержаться. Правда, настоятельно не рекомендую делать это в40-градусный мороз. Ибо если вы примерзнете к салону, результат будет тот же, как если вы заснете.

Самый верный способ – возьмите с собой свежего и отдохнувшего попутчика. Лучший друг-весельчак, хорошо отдохнувший, будет великолепным гарантом того, что вы не заснете (он из принципа не даст этого сделать). Да и поездка, наверняка, станет веселее. Хотя, как знать, как знать…

Вот теперь вы знаете о том, что такое сон за рулем и как его избежать. Я же в свою очередь, надеюсь на две вещи. Первая, что у вас есть такой друг, которого можно взять с собой. А вторая – что если вы все-таки заснете, то я буду в этот момент очень-очень далеко. На этом, пожалуй, можно и закончить.

Автор: Никита Федюнин 

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн