Новый состав автомобильной аптечки

Каждое транспортное средство представляет собой потенциальный источник опасности, поэтому в его комплектацию обязательно должна входить аптечка.  ЕЕ обязательно проверят инспекторы ГИБДД при прохождении технического осмотра, при этом особое внимание будет обращено на состав автомобильной аптечки. Важно, чтобы все ее компоненты соответствовали последним стандартам. Средства, которые хранятся в этой  небольшой коробочке с красным крестом, как бы высокопарно это ни звучало, не только могут помочь облегчить боль, но и сохранить человеку жизнь.

Требования к аптечкам в России и за рубежом
Интересен тот факт, что во многих странах Европы аптечка обязательно должна быть только в авто  юридических лиц.  Надо сказать, что это довольно странное правило, ведь первая помощь на дороге может понадобиться любому участнику движения без исключений.  В отсутствии необходимых препаратов сделать это будет довольно нелегко, а иногда любое промедление может стоить человеку жизни.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

В России же аптечка является обязательной. Вплоть до 2010 года в состав автомобильной аптечки кроме бинтов и жгутов входили такие препараты как «Анальгин», «Цитрамон» и т.д.

Состав автомобильной аптечки на 2015-2016 гг.
На сегодняшний день состав автомобильной аптечки значительно изменился и с каждым днем все больше соответствует европейским аналогам. Иными словами, в аптечке содержатся только препараты первой необходимости. А именно:

средства, необходимые для перевязки ран и остановки кровотечений. Сюда входят такие компоненты как жгут, нестерильные бинты разной ширины, стерильные бинты нескольких видов,  стерильный перевязочный пакет, марлевые стерильные салфетки, бактерицидные лейкопластыри разного размера, упаковка рулонного пластыря;

средства, показаные при сердечно-легочной реанимации. К этой категории в данном случае относится устройство, позволяющее осуществить вентиляцию легких искусственным путем;

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

иные средства, а именно: ножницы, медицинские перчатки, инструкция по использованию, футляр.

Это утвержденный законодательством состав автомобильной аптечки на сегодняшний день. Однако, к сожалению, бинтов и пластырей далеко не всегда достаточно, чтобы оказать пострадавшему на дороге реальную помощь.

Что добавить в аптечку первой помощи
В некоторых государствах в состав автомобильной аптечки кроме тех предметов, которые перечислены выше, входит также термостойкое одеяло. Это весьма необходимая вещь в том случае, если пострадавший в аварии вынужден долгое время лежать не холодной земле. Не менее  важным средством являются хлад-пакеты.  Они исполняют роль своеобразной анестезии на местном уровне. Применяются, как правило, при ушибах, растяжениях и вывихах.

Ни в Европе, ни в странах СНГ на сегодняшний день в аптечку не входят непосредственно лекарственные средства. Это объясняется тем, что, не имея профессионального медицинского образования, человек не может оказать квалифицированную помощь пострадавшему. Более того, он может своими действиями нанести непоправимый вред.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Автомобильная аптечка

Кроме того, процесс оказания первой помощи не включает в себя обезболивание как таковое, поскольку после этого врачам гораздо сложнее будет сформулировать точный диагноз. Тем не менее, все же стоит обзавестись некоторыми лекарствами, в частности – нашатырным спиртом. Аммиак быстро поможет привести в чувство потерявшего сознание. Однако важно следить за тем, чтобы жидкость не вытекала из пузырька. Дело  в том, что аммиак токсичен, и его пары могут вызвать отравление.

Оказывая первую помощь, помните о золотом правиле «Не навреди!». Если вы не уверены в своих действиях, дождитесь бригаду скорой помощи!

Автор: Юлия Алексеева