Мы едем, едем, едем – плюсы и минусы путешествия автостопом

Путешествие автостопом – это передвижение по рассчитанному заранее маршруту с использованием бесплатного вида транспорта – попутных машин. Об этом виде транспорта говорится довольно много, но так, чтобы просто взять и решиться выскочить из дома и умчаться куда-то, не говорил еще никто.

Чаще всего такие путешествия обрубаются на корню из-за распространенных мифов, связанных с этим видом туризма. Мифы эти придумывают и развивают скептики, которые никогда в жизни бы не решились просто так, с одним рюкзаком, взять и выскочить из дома.

Автостопом путешествовать

Основные мифы, которые пугают начинающих в сфере путешествий автостопом:
Первый – и самый пугающий – это миф о том, что никто никогда не останавливается. Спросите любого скептика – и он вам распишет, как не весело будет стоять одному на пустой дороге под проливным дождем, грустному и одинокому. А машины будут проезжать мимо! Но это абсолютная неправда – бывалые «автостоперы» знают, о чем говорят. Вспомните о том, что все – и водители, и путешественники – такие же люди! Авантюризм и жажда приключений заложена в нас с момента образования Вселенной, практически наравне с любопытством и альтруизмом. Так что помочь, да еще и послушать истории о жизни путешественника… Это же великолепно!

Второе, о чем говорят те же скептики: путешествие автостопом – это жутко опасно. Ну, разумеется, доля опасности есть, но она есть во всем, даже в простой поездке в общественном транспорте до университета. И обычно – особенно молодые девушки-автостоперы, которые путешествуют одни, просто добавляют в свой «походных рюкзак» какое-нибудь небольшое средство защиты. Но, как правило, опасности в дороге гораздо меньше, чем плюсов.

Третье – и последнее – это вопрос о том, «а зачем вообще это надо». Антисанитария, долгая трясучка, да еще и столько рисков… Ой, не, лучше чайку попью дома. Или вон, на самолет сяду.

На самом деле, путешествие автостопом не зависит от денежных средств путешественника. Путешествие автостопом интересует творческих людей в качестве вдохновения – ведь в пути можно познакомиться с таким огромным количеством людей, увидеть столько новых мест, которые не нанесены на карты и просто прожить отрезок жизни, о котором можно будет вспоминать всю жизнь. Встряхнуться, выбить из себя опостылевший быт и завести новых знакомых из абсолютно разных кругов общества – это ведь так же великолепно, как и увидеть множество культурных и исторических мест в своей стране и соседних!

А теперь немного об атрибутах или Что обязательно нужно иметь при себе:
1. Ну, конечно же, рюкзак. Только не нужно брать огромный баул, пришивать к нему сверху еще один такой же баул и впихивать в него половину своей квартиры – может быть, вам придется таскать это на себе при переходе с одной дороги на другую. Берите удобный рюкзак, в который будет помещаться только все самое необходимое.

2. Одежда. Не стоит брать с собой половину гардероба – несколько ярких футболок и теплая кофта, плюс пара носков и сменного белья. Одним из главных правил путешествия автостопом является обязательный поиск ночлега – обязательно нужно рассчитывать свой путь так, чтобы ночью оказаться хотя бы в каком-либо поселке, где можно остановиться на ночь.

3. Карта всех местностей, через которые вы планируете проехать. Желательно – перед этим расчертить нужный маршрут и стараться особо от него отклоняться.

4. Комплект булавок и иголок с нитками – чтобы в нужный момент можно было починить свою одежду или рюкзак.

5. Средства личной гигиены – маленькая зубная щетка, мыло и крошечную баночку шампуня.

6. Небольшая аптечка, в которой будут, например, активированный уголь, анальгин и что-нибудь еще, но не слишком много.

7. Деньги. Небольшое количество в наличном варианте, но большую часть – на карте.

8. Питательные батончики.

Путешествие автостопом

Многие путешественники берут с собой записные книжки, фонарик и многое-много другое. Это, разумеется, ни коим разом не запрещено, но, пожалуйста, не забывайте, что все, что вы возьмете, вам будет нужно тащить на себе. Не перестарайтесь, иначе желание куда-либо ехать пропадет у вас после часа на дороге с огромным баулом. К тому же, водители не слишком охотно берут людей с огромными чемоданами.

Путешествие автостопом – невероятно замечательное времяпрепровождение, решиться на которое может далеко не каждый. Вы решились? Тогда удачи вам!

Автор: Дария Лущик

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн