Неоновая подсветка в автомобиле: красота и закон

Наверное, каждый парень когда-либо грезил крутой спортивной машиной. Знаете, такой, как из американских фильмов, или компьютерных игр! Что греха таить, я и сам в свое время мечтал гонять по ночному городу на ярком, светящемся авто, под клевую музыку… Эх, мечты мечтами, но сделать этого мне пока не довелось. Кстати, а помните раньше можно в играх можно было при тюнинге автомобиля установить на него неоновую подсветку? Да-да, я вот прекрасно помню. Интересно, а можно ли сделать это в реальной жизни?

Суровая реальность
С одной стороны, а почему, собственно, и нет? Неоновые подсветки в природе действительно существуют, да и используются они (в случае с автомобилистами) для тех же целей, что и в кино.

Неоновая подсветка

Выбрать, если говорить честно, есть из чего. Каких только вариантов не встретишь! И пульсирующая, и меняющая цвет и так далее, и так далее. Сочетаний с другими элементами автомобильного декора точно также великое множество. Но есть один вопрос, который мешает немедленно сорваться и бежать заказывать себе комплект таких ламп. А именно: законна ли их установка на автомобиль?

Юридические вопросы
Тут все не так однозначно. В принципе, неоновая подсветка днища автомобиля разрешена. Но есть определенные оговорки.

Во-первых, запомните, что на передней части автомобиля разрешены фары только желтого и белого цвета. Следовательно, если вы решили покреативить, и, к примеру, обрамить решетку радиатор синим светодиодным кольцом, то вас могут лишить водительских прав. А это, я полагаю, ситуация совсем не из приятных.

Во-вторых, на задней части автомобиля разрешены сигналы только красного цвета. Помимо этого, допускается белая подсветка номера. Но, опять-таки, если вы решите украсить багажник какой-нибудь синей или зеленой подсветкой, то вас имеют полное право остановить и подвергнуть взысканию. Вплоть до лишения водительских прав.

В-третьих, если ваша подсветка выглядит также, как и специализированные сигналы (полиции, скорой помощи и так далее), то, опять-таки, вас могут подвергнуть административной ответственности. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание.

Иными словами, если вы не нарушаете ничего из того, что перечислено выше, то имеете полное право установить на свой автомобиль неоновую подсветку и наслаждаться эффектом, который она производит на окружающих. Все вышеописанные нормы регулируются статьей 12.4 КоАП РФ (Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб).

Неоновая подсветка

Альтернативы
Помимо неоновой подсветки, существует и другой вид – светодиодная. Как ясно из названия, состоит она из светодиодов, которые специальной лентой крепятся на автомобиль. К слову, у такого решения есть преимущества. Во-первых, такая подсветка долговечнее и устойчивее к механическим повреждениям. Во-вторых, вы можете одновременно использовать огромное количество цветов (до 256). Но такое решение обойдется дороже, чем с использованием неоновых ламп.

В заключение о прекрасном
Собственно, на этом все. Если вы все еще мечтаете о том, что ваш автомобиль будет радовать вас и окружающих красивым тюнингом – дерзайте. Как видите, это вполне возможно. Я же, в свою очередь, постараюсь радовать вас хорошими статьями. И тогда все будут тем более довольны.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн