Управление автомобилем по доверенности: формальности и нормы

«Доверяй, да проверяй!» — так гласит древняя народная мудрость. Смоделируем ситуацию: ваш друг попросил вас одолжить ему машину на выходные. Вы, без задних мыслей, согласились и передали ему управление автомобилем. Но постойте! А кто будет виноват, если что-то случится? Или в том случае, если ваш друг нарушит нормы ПДД? Вопросы непростые, давайте разбираться.

Не все так просто
Если вы считаете, что можете совершенно спокойно отдать свой автомобиль «попользоваться» кому-нибудь другому, то вы ошибаетесь. На самом деле, для того, чтобы это сделать, вам придется написать доверенность. И сейчас объясню, почему.

Дело в том, что, с точки зрения законов нашей страны, управление автомобилем возможно только при наличии полиса страхования ОСАГО. А в полис, как правило, внесен только один человек. В вашем случае, наверняка, владелец автомобиля. Так вот, если какой-то совершенно «левый» человек будет сидеть за рулем вашего автомобиля, и его остановят на посту ДПС, то будьте готовы к последствиям. Которые грозят и вам, и ему. Я уж не говорю о том, что будет, если ваш друг/знакомый/родственник станет участником или виновником дорожно-транспортного происшествия?

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Нюансы
Учтите определенное обстоятельство, которые является весьма важным. Многие утверждают, что, раз доверенность на управление автомобилем сотрудники ДПС не имею права требовать при проверке документов, то, значит, она и вовсе не нужна. Это совсем не так. Действительно, показывать ее не нужно. Но вот если все-таки выяснится, что некто управлял вашим автомобилем без доверенности, определенные последствия вам все-таки грозят.

Оформление

Как оформить доверенность? Раньше для этого требовалось явиться к нотариусу, составить документ и заверить его. Сейчас все это в прошлом. Написать ее вы можете самостоятельно, от руки. Главное, в ней обязательно должна быть ваша подпись и дата выдачи. Без этих атрибутов доверенность является недействительной.

Помимо этого, вы можете указать, до какого времени действительна ваша доверенность. Никаких ограничений по этому параметру нет. А если же вы не сделаете этого, то документ автоматически прекращает действовать через год с момента выдачи.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Что указать в доверенности?
Во-первых, кто выдает доверенностью. Указать нужно не просто имя, но и данные своего паспорта, а также фактический адрес вашего проживания.

Во-вторых, данные человека, которому вы выдаете доверенность. Точно также, необходимо указать данные паспорта, дату рождения и так далее.

В-третьих, нужно указать, какой именно автомобиль вы «доверяете» этому человеку. Обязательно укажите марку, модель автомобиля, гос.номер, а также номера кузова, двигателя, шасси, дату выпуска автомобиля и данные паспорта транспортного средства.

Если вы все это сделали, поставили свою личную подпись, то считайте, что дело сделано. Однако не забывайте о том, что всю ответственность за автомобиль и водителя несете вы. А значит, в случае нарушений, отвечать придется и вам.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Доверенность на управление автомобилем

Кому доверять?
Не важно, кому вы решили передать управление автомобилем. Родственнику, другу, или просто коллеге по работе – если речь идет о длительной эксплуатации или о дальнем путешествии, значит, нужна доверенность.

Вывод
Процесс оформления доверенности на управление автомобилем, на поверку, не такой уж и трудный. На самом деле, все можно сделать, не выходя из дома. Зато можно не беспокоится о законности. В конце концов, лучше потратить на это время, чем потом получить на свою бедовую голову кучу проблем, связанных с отсутствием такого простенького документа. Согласны?

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x